...

5G несет большой потенциал развития экономики и технологии Азербайджана

ИКТ Материалы 23 декабря 2020 14:50 (UTC +04:00)
5G несет большой потенциал развития экономики и технологии Азербайджана

БАКУ/Trend/ - 5G и WiFi 6 обеспечивают более высокую скорость передачи данных для поддержки новых приложений и увеличивают пропускную способность сети с возможностью подключения большего количества пользователей и устройств, сказал в интервью Trend директор по стратегическому взаимодействию в России и СНГ Ассоциации GSMA Таир Исмаилов.

По его словам, тестирование в Баку стандарта 5G сотовым оператором Azercell безусловно позитивно влияет на перспективы развития технологии в Азербайджане. 5G несет большой потенциал для экономики страны, промышленных отраслей, развития беспилотного транспорта и умных городов, реализации программ по цифровизации Азербайджана.

«В большинстве стран мира планы по развитию 5G включены в национальные программы по развитию цифровизации. Мобильная индустрия и сейчас является движущей силой экономического роста и социального развития. В 2019 году мобильные технологии и услуги обеспечили 6,1 процентов ВВП в регионе СНГ, что составило 137 миллиардов долларов», - отметил Исмаилов.

Кроме того, мобильная экосистема также обеспечила более 830 тысяч рабочих мест, принеся 14 миллиардов долларов в доходы государства – главным образом через общее налогообложение.

«В ближайшие годы технологии 5G будут способствовать дальнейшему вкладу в экономику стран СНГ», - подчеркнул Таир Исмаилов.

Помимо всего этого, 5G и WiFi 6 будут комплементарными стандартами.

«Не думаю, что 5G сможет вытеснить интернет провайдеров с рынка коммуникаций», - сказал он.

Однако для покрытия внутри помещений WiFi будет по-прежнему использоваться во многих случаях, так как даже сейчас операторы предлагают своим абонентам услугу WiFi calling, когда абонент может выполнять и принимать звонки на свой мобильный номер по сети WiFi в помещениях с плохим проникновением мобильного сигнала.

«Не стоит забывать, что WiFi работает в нелицензируемом спектре частот, что упрощает его установку», – подчеркнул Исмаилов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей