...

CISCO увеличивает количество сервисов, которые будут автоматизироваться в Азербайджане

ИКТ Материалы 15 января 2021 14:10 (UTC +04:00)
CISCO увеличивает количество сервисов, которые будут автоматизироваться в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Реализация проекта Smart City ("умный город") требует немедленного внедрения всех необходимых решений согласно концепции проекта, сказал Trend глава Программы ускорения цифровизации в Азербайджане Рамиль Эйюбов.

Он отметил, что такого рода проекты в ближайшем будущем будут внедряться во всех крупных городах мира, и для Азербайджана очень важно реализовать эти проекты как можно раньше. Это позволит нашей стране быть готовой к завтрашнему дню, повысить свою конкурентоспособность на глобальных рынках. Реализация подобных проектов требует длительного периода времени, потому что цифровизация – это не какое-то единовременное решение, а процесс который продолжается во времени.

В свою очередь, региональный директор всемирно известной компании CISCO Владимир Орлов сообщил, что в Азербайджане инициатива проекта Smart City немного расширена .

"Мы называем ее Smart Nation – «Умная нация». Мы увеличиваем количество сервисов, которые будут автоматизироваться либо внедряться в Азербайджане, и их объем выходит за рамки Smart City", – добавил он.

В качестве примера, Орлов отметил сектор образования, который не входит в концепцию Smart City, но является ее частью.

"Есть инициатива Smart Nation, в рамках которой я бы выделил Smart City, и инициативы, которые применяют разные государственные структуры в сфере IoT (Интернета вещей) и умных решений. Все эти умные решения в Азербайджане реализуются на сегодняшний день независимо от того, готова ли концепция Smart City или нет. То есть, формируются два одновременных направления развития – государственное и частное", – сказал Орлов.

По его мнению, CISCO не может говорить сегодня о существовании Smart Nation, поскольку государственные структуры в Азербайджане имеют свои стратегии, пилоты и другие решения. Он также подчеркнул экономический и социальный эффекты от реализации этого проекта. К тому же, для каждой страны, для каждого города может быть выстроена своя индивидуальная стратегия: какие-то решения там стоит реализовывать, а какие-то – нет.

"Наша задача сейчас выбрать в первую очередь те сервисы, как в Smart Nation, так и в Smart City, которые в краткосрочной и среднесрочной перспективе принесут самую большую выгоду Азербайджану», – подчеркнул Орлов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Лента

Лента новостей