...

Туркменистан предпринял многочисленные шаги по развитию цифровых технологий в 2020 году

ИКТ Материалы 8 февраля 2021 15:40 (UTC +04:00)
Туркменистан предпринял многочисленные шаги по развитию цифровых технологий в 2020 году

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане смонтировано 192 238 телефонных точек, а производственный план перевыполнен на 12 процентов за 2020 год агентством "Türkmenaragatnaşyk" (Туркменсвязь), выполняющим задачи по цифровизации национальной экономики, обеспечению слаженного взаимодействия всех систем, в том числе оказанию правовой поддержки, расширению национального системного пространства и спектра интернет-услуг.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал председатель агентства «Türkmenaragatnaşyk» Хаджимырат Худайгулыев, на рабочем совещании по развитию транспортно-коммуникационного комплекса, проведенном президентом Туркменистна Гурбангулы Бердымухамедовым.

В стране Агентством проложено 685 километров линий связи, к интернету подключено 266 160 пользователей.

Сообщается, что в Туркменистане был принят Закон «Об электронном документе, электронном документообороте и цифровых услугах», а также ряд документов по созданию и внедрению в министерствах и ведомствах системы электронного документооборота и веб-сайтов, в соответствии с которыми в стране создано и зарегистрировано 510 веб-сайтов.

Кроме того, все виды услуг связи в Туркменистане предоставляются через цифровую систему и размещаются на портале государственных услуг «e.gov.tm».

Также запущены - первая национальная система обмена электронной почтой «tmchat» и национальная электронная почта «sanly.tm».

На базе Института телекоммуникаций и информатики создано хозяйственное общество «Цифровые решения – IT площадка», специалисты которого принимают заказы на внедрение цифровых систем и запускают их в производство.

Напомним, что ранее в агентстве «Türkmenaragatnaşyk» состоялась встреча по видеосвязи с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Туркменистане Кристин Вейганд, на которой были обсуждены состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в области коммуникационных технологий.

Отметив плодотворный характер программ, осуществляемых на государственном уровне, стороны высказались по перспективным планам, связанным с совершенствованием методов в сфере цифрового образования, системы социальной защиты и здравоохранения.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей