...

Более 1 тыс. лидеров в сферах бизнеса и ИТ вовлечены в проекты по цифровой трансформации

ИКТ Материалы 24 июля 2021 17:29 (UTC +04:00)
Более 1 тыс. лидеров в сферах бизнеса и ИТ вовлечены в проекты по цифровой трансформации

БАКУ /Trend/ - Свыше одной тысячи бизнес- и ИТ-лидеров демонстрируют рост вовлеченности в проекты по цифровой трансформации.

Об этом сообщает в субботу Trend со ссылкой на результаты глобального исследования российской ИТ-компании "Террасофт" "О состоянии рынка low-code/no-code" (универсальный инструмент, который может решать широкий спектр задач для всех бизнес-единиц, включая продажи, маркетинг, сервис, финансы и менеджмент).

По данным источника, респондентами исследования стали представители различных отраслей и регионов, включая Европу, Азию, Северную и Латинскую Америку, Африку, Австралию и Океанию (в совокупности более чем 90 стран).

"43 процента респондентов считают, что основным препятствием на пути цифровой трансформации является нехватка квалифицированных кадров, 95 процентов опрошенных продолжили проекты по цифровой трансформации. Из трех low-code-разработчиков два имеют отношение к ИТ и один - это бизнес-пользователь. Только шесть процентов low-code-разработки выполняется бизнес-пользователями без участия ИТ-специалистов. Ключевыми преимуществами low-code-платформ названы быстрый запуск новых решений и снижение затрат на разработку корпоративного ПО. 68 процентов респондентов отметили, что менеджеры всех уровней поддерживают стратегические инвестиции в технологии", - говорится в отчете компании.

Отметим, что исследование показало, что вызовы 2020 года еще больше ускорили процессы цифровой трансформации, и это неудивительно, ведь многие компании были вынуждены быстро перестроиться на удаленный режим работы.

"От маркетинга и продаж до сервиса и операционных задач - компании инвестировали в технологии, чтобы обеспечить непрерывность своих процессов и бесперебойность обслуживания клиентов.

Очевидно, что большинство организаций продолжили цифровую трансформацию и в нынешнем году, так как видят связь между успешно реализованными ИТ-проектами, а также устойчивостью бизнеса и финансовыми показателями. По сути, сегодня каждая компания становится софтверной, поскольку технологии играют важнейшую роль в способности организации быстро трансформироваться и расти. Цифровой опыт оказывает колоссальное влияние на поведение клиентов, поэтому можно сказать, что новая модель потребления во многом сохранится и после пандемии. И несмотря на серьезный разрыв между спросом и предложением квалифицированных ИТ-специалистов, использование low-code платформ совместно с корпоративными политиками и правилами разработки приложений позволят компаниям закрывать потребности в новой функциональности без расширения штата программистов.

Вышеуказанные результаты демонстрируют рост вовлеченности команды в проекты по цифровой трансформации, что является контрпримером тому, что мы обычно слышим об отношении сотрудников к изменениям. И это еще раз подтверждает, что важной составляющей успеха является поддержка инноваций и изменений командой, а также руководителями на всех уровнях.

В этой концепции ИТ-подразделение играет еще более важную роль в компании, отвечая за общую согласованность ИТ-инфраструктуры и контролируя принятые в компании стандарты разработки корпоративного ПО. Кроме того, на ИТ-специалистах остаются вопросы безопасности, администрирования, а также более сложные технологические задачи, требующие соответствующей квалификации", - подчеркнули в "ТЕРРАСОФТ"

В свою очередь, аналитик ИТ-отрасли и лидер мнений, CEO компании "ТЕРРАСОФТ" Ребекка Веттеманн заявила, что технологии low-code/no-code помогают организациям любого размера решать задачи цифровой трансформации, предоставляя бизнес-пользователям инструменты для автоматизации и внедрения инноваций.

"Здесь важно отметить, что с расширением круга разработчиков компаниям нужно централизованно решать вопросы администрирования, согласованности ИТ-ландшафта и координации процессов разработки. Все эти вопросы останутся в зоне ответственности ИТ, как и реализация более сложных технологических задач", - добавила она.

Веттеманн сказала, что удобство использования, а также доступ к обучению и поддержке имеют решающее значение для успешного внедрения low-code платформ. Кроме того, ведущие вендоры инвестируют в развитие этих двух направлений, предоставляя дружественный интерфейс и разностороннее обучение, учитывающее разный уровень технических знаний у бизнеспользователей.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей