...

Сотрудничество с Азербайджаном в сфере ИТ является приоритетом двустороннего взаимодействия - минпромторг России

ИКТ Материалы 2 августа 2021 09:48 (UTC +04:00)
Сотрудничество с Азербайджаном в сфере ИТ является приоритетом двустороннего взаимодействия - минпромторг России

БАКУ /Trend/ - Азербайджано - российское сотрудничество в информационно - коммуникационной сфере является приоритетом двустороннего взаимодействия, сказали в понедельник Trend в министерстве промышленности и торговли России.

По данным ведомства, соответствующие государственные структуры Азербайджана и России наладили постоянный активный диалог, в том числе и в рамках реализации положения Дорожной карты по развитию сотрудничества в области инновационного развития и цифровой экономики.

"Программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование из России достаточно популярно в Азербайджане. Так, во всех азербайджанских общеобразовательных заведениях в учебную программу внедрена программа обучения информатики «Алгоритмика», разработанная российскими экспертами. Активно развивает свои сервисы в Азербайджане компания «Яндекс», а компания «Код безопасности» совместно с азербайджанскими IT-специалистами готова создать новую линейку продуктов азербайджанского производства для защиты данных внутри страны. Эти продукты будут также иметь широкие экспортные перспективы", - сказали в министерстве.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что в прошлом году Азербайджан стал лидером среди покупателей телекоммуникационного оборудования производства Москвы.

"Общий экспорт телекоммуникационной техники московского производства по итогам 2020 года составил около 270 миллионов долларов, или 73 процента всего российского экспорта данной продукции. И из этого объема на поставки в Азербайджан пришлось свыше 85 миллионов долларов", - подчеркнули в минпромторге.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей