...

Светильники Signify обладают широкими инновационными возможностями - вице-президент

ИКТ Материалы 5 августа 2021 13:46 (UTC +04:00)
Светильники Signify обладают широкими инновационными возможностями - вице-президент

БАКУ /Trend/ - Светильники Signify обладают широкими инновационными возможностями, сказал в четверг Trend вице-президент и генеральный директор Signify в России и СНГ Эрик Бенедетти.

"Инновационные световые решения делают жизнь людей более безопасной и комфортной, города – более приятными для проживания, а предприятия – более эффективными. Signify, ранее известная как Philips Lighting, всегда была в авангарде развития технологий. Чтобы обеспечивать и удерживать лидерские позиции, мы ежегодно инвестируем более четырех процентов нашего оборота в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", - сказал он.

Бенедетти сообщил, что в портфолио компании в качестве одной из инновационных разработок входит платформа Интернета вещей Interact.

"Сегодня решения на базе этой платформы активно используются в освещении городов, архитектурных объектов, общественных пространств, офисов, магазинов, стадионов, фабрик, складов и логистических центров. С её помощью можно объединять любое количество светоточек в единую сеть, собирать и передавать различные данные, программировать световые сценарии, контролировать освещение из любой точки и многое другое. Кроме того, платформа позволяет дистанционно выявлять сбои в работе осветительных приборов, идентифицировать причину поломки, показывать энергопотребление каждого отдельного светильника. Внедрение такого решения позволяет оптимизировать энергопотребление до 80 процентов, что обеспечивает дополнительное снижение выбросов CO2 и расходов на освещение", - добавил он.

Другой яркий пример в области инноваций Signify, по словам Бенедетти, это светильники с технологией Li-Fi (Trulifi).

"Схожая с Wi-Fi, вместо радиоволн эта технология использует для передачи данных световые волны видимого спектра, предоставляя широкополосное подключение к Интернету на скорости 250 Мбит/с (в 10–20 раз быстрее WiFi) без ущерба качеству самого освещения.

Trulifi создана для использования в общественных местах, офисах, гостиничном бизнесе, промышленности и транспорте – везде, где беспроводное соединение плохо работает, недоступно или ограничено. Данные пользователей надёжно защищены: для доступа к сети нужно находиться в том же помещении, где установлены эти светильники. Поэтому эта система особенно рекомендована для использования финансовыми институтами и организациями с высокими требованиями к защите данных – например, военными или оборонными объектами. В Trulifi используется один из самых безопасных алгоритмов шифрования – 128-битное шифрование.

Кроме того, Li-Fi более экологична – в ней используется только световой спектр, в отличие от Wi-Fi.

В 2019 году мы реализовали пилотный проект, в рамках которого установили систему передачи Интернета с помощью света в автобусы. Пассажиры могли подключиться к сети через источник света над головой. У них появилась возможность регулировать уровень освещения над сиденьем и работу системы кондиционирования воздуха, а также заказывать питание в поездке. Сегодня в нашем портфолио уже более 200 пилотных проектов с Trulifi. Мы планируем расширять эту разработку для потребительского сегмента.

Trulifi обладает огромным потенциалом. В будущем, когда автомобили без водителей станут обычным явлением, транспортом можно будет управлять при помощи уличных фонарей, а Li-Fi будет передавать владельцам информацию о движении машины. Эта технология доступна уже сегодня. Также она позволит узнать время прибытия следующего автобуса или даже зарезервировать место в общественном транспорте, просто поместив свой телефон под свет фонаря", - сказал он.

Бенедетти сказал, что среди инноваций Signify стоит также отметить систему внутреннего позиционирования или LED -навигации.

"Мы оборудуем светильники специальными датчиками, которые посылают сигнал на смартфон пользователя, определяя его местоположение на карте здания с точностью до 30 сантиметров. После этого система прокладывает оптимальный маршрут до нужной локации. Это решение может использоваться повсеместно – в ритейле, офисах, больницах, аэропортах, учебных заведениях и торговых центрах. Например, в крупном гипермаркете свет укажет дорогу к полкам с продуктами и предоставит информацию об акционных товарах поблизости. Данные, собранные системой, позволят владельцам магазина получать сведения о том, как перемещаются по залу, где задерживаются и как ведут себя покупатели. Это поможет дополнительно оптимизировать обслуживание клиентов, а также анализировать эффективность проводимых маркетинговых кампаний и оптимизировать планировку помещения. В музее подобная система может давать рекомендации по навигации, а также работать гидом, предоставляя актуальные данные по каждому отдельному экспонату.

Освещение с системой внутреннего позиционирования установлено в дубайском Университете Хамдана бин Мохаммеда. Оно позволяет студентам смотреть расписание лекций и ориентироваться в помещениях вуза при помощи световой навигации, а также есть уже в российском супермаркете "Лента" в Санкт-Петербурге – посетителям стало проще искать нужный товар", - сказал Бенедетти.

Кроме того, он отметил, что у Signify есть онлайн-сервис по созданию персонализированных светильников из вторсырья на 3D-принтере.

"Функционал позволяет конструировать декоративные светильники по индивидуальным требованиям всего в несколько кликов – пользователи могут выбрать подходящие размер, цвет, текстуру и форму корпуса, тип LED-лампы и добавить логотип. Светильники изготавливаются из поликарбоната – сверхпрочный пластик устойчив к воздействию света, воды, перепадам температур и полностью пригоден для переработки. Возможность повторного использования сырья позволяет снизить углеродный след светильника на 47 процентов в сравнении со стандартным металлическим. Если срок службы обычного светильника составляет 10–15 лет, то у напечатанного на 3D-принтере – 60 лет. В Азербайджане мы оборудовали подобными решениями уже семь магазинов сети Bravo.

Мы внедряем новейшие технологии и в сегменте сельского хозяйства, помогая агрокомплексам выращивать различные культуры в условиях закрытого грунта на протяжении всего года. Светодиодные решения Philips могут дополнять или заменять естественный свет, с их помощью можно настраивать необходимый спектр и уровень освещения. Используя систему управления, легко установить световые сценарии, то есть полностью автоматизировать управление светом в теплице. Так, благодаря современным LED-системам можно повысить урожайность культуры до 30 процентов, при этом сократив расход воды в производстве на 80 процентов. Недавно компания завершила пилотный проект в российских теплицах «Агрокультура Групп». Освещение Philips позволило увеличить показатели урожайности томатов почти на 24 процента в зимний период. При этом удалось достичь экономии электроэнергии: аналогичное количество света, сгенерированное натриевыми светильниками, затрачивает на 40 процентов больше электричества. Межрядное светодиодное освещение также оказалось на 50 процентов эффективнее верхнего натриевого. Специализированное освещение есть и для рыбных и животноводческих хозяйств – оно создаёт более комфортные условия для животных, повышая производительность ферм", - подытожил вице-президент и генеральный директор Signify в России и СНГ Эрик Бенедетти.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей