...

Signify активно работает над модернизацией городского освещения в Азербайджане – вице-президент

ИКТ Материалы 11 сентября 2021 12:07 (UTC +04:00)
Signify активно работает над модернизацией городского освещения в Азербайджане – вице-президент

БАКУ /Trend/ - Нидерландская компания Signify, которая является мировым лидером в области освещения, активно работает над модернизацией городского освещения в Азербайджане, сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-президент и генеральный директор Signify в России и СНГ Эрик Бенедетти.

"Мы рады начать реализацию проекта по созданию интегрированной системы освещения в Баку. Все светильники будут объединены единой системой управления Philips CityTouch. Это позволит повысить показатель энергоэффективности до 80 процентов. Мы надеемся, что «умное» освещение появится и в других городах Азербайджана.

Освещение играет важную роль в развитии «умного города», поскольку оно может служить его инфраструктурой. Светоточки объединены в одну систему и оснащены специальными датчиками, которые позволяют муниципалитетам собирать и анализировать данные о состоянии городской среды и, как следствие, принимать решения по её улучшению. Например, администрация может использовать эту технологию для изучения дорожной активности, в том числе пробок, и интегрировать фонари в систему светофоров", - сказал он.

Кроме того, по словам Бенедетти, управление освещением становится автоматизированным – можно гибко настраивать время включения и отключения различных групп светильников, отслеживать их состояние и нагрузки, чтобы предотвращать поломки, что помогает властям города значительно экономить на обслуживании.

"Освещение легко настроить под время суток или сезон, например, уменьшить яркость ночью, когда на улицах никого нет, или приглушить свет в местах, где редко ходят люди. Это позволит снизить энергопотребление до 80 процентов – значит, и расходы на него. Внедрение «умной» системы освещения на платформе Interact City обеспечивает безопасность на дорогах, сокращая вероятность транспортных происшествий на 30 процентов и преступлений на 21 процент. Также система оптимизирует потоки автомобилей, может анализировать состояние окружающей среды, собирать любые другие данные и передавать их в соответствующие городские службы. Например, в Лос-Анджелесе Signify оборудовала уличные светильники звуковыми датчиками – они могут сокращать время реагирования на чрезвычайную ситуацию, регистрировать звук столкновения автомобилей и оперативно сообщать о дорожно-транспортном происшествии", - добавил вице-президент Signify.

Бенедетти отметил, что свет уже давно стал интеллектуальным языком, который соединяет устройства и передаёт смысл, собирает и обрабатывает данные.

"Инновационные световые решения делают жизнь людей более безопасной и комфортной, города – более приятными для проживания, а предприятия – более эффективными. Компания Signify, ранее известная как Philips Lighting, всегда была в авангарде развития технологий. Чтобы обеспечивать и удерживать лидерские позиции, мы ежегодно инвестируем более четырех процентов нашего оборота в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Одна из наших разработок – платформа Интернета вещей Interact. Сегодня решения на базе этой платформы активно используются в освещении городов, архитектурных объектов, общественных пространств, офисов, магазинов, стадионов, фабрик, складов и логистических центров. С её помощью можно объединять любое количество светоточек в единую сеть, собирать и передавать различные данные, программировать световые сценарии, контролировать освещение из любой точки и многое другое. Кроме этого, платформа позволяет дистанционно выявлять сбои в работе осветительных приборов, идентифицировать причину поломки, показывать энергопотребление каждого отдельного светильника. Внедрение такого решения позволяет оптимизировать энергопотребление до 80 процентов, что обеспечивает дополнительное снижение выбросов CO2 и расходов на освещение", - сказал он.

По его словам, другой яркий пример в области инноваций Signify – светильники с технологией Li-Fi (Trulifi).

"Схожая с Wi-Fi, она вместо радиоволн использует для передачи данных световые волны видимого спектра, предоставляя широкополосное подключение к Интернету на скорости 250 Мбит/с (в 10–20 раз быстрее WiFi) без ущерба качеству самого освещения.

Trulifi создана для использования в общественных местах, офисах, гостиничном бизнесе, промышленности и транспорте – везде, где беспроводное соединение плохо работает, недоступно или ограничено. Данные пользователей надёжно защищены: для доступа к сети нужно находиться в том же помещении, где установлены эти светильники. Поэтому эта система особенно рекомендована для использования финансовыми институтами и организациями с высокими требованиями по защите данных – например, военными или оборонными объектами. В Trulifi используется один из самых безопасных алгоритмов шифрования – 128-битное шифрование. К тому же, LiFi более экологична – в ней используется только световой спектр, в отличие от WiFi", - сказал вице-президент Signify.

Он напомнил, что в 2019 году компания реализовала пилотный проект, в рамках которого установили систему передачи Интернета с помощью света в автобусы.

"Пассажиры могли подключаться к сети через источник света над головой. У них появилась возможность регулировать уровень освещения над сиденьем и работу системы кондиционирования воздуха, а также заказывать питание в поездке. Сегодня в нашем портфолио уже более 200 пилотных проектов с Trulifi. Далее мы планируем расширять эту разработку для потребительского сегмента.

Trulifi обладает огромным потенциалом. В будущем, когда автомобили без водителей станут обычным явлением, транспортом можно будет управлять при помощи уличных фонарей, а LiFi будет передавать владельцам информацию о движении машины. Эта технология доступна уже сегодня. С ее помощью можно будет узнать время прибытия следующего автобуса или даже зарезервировать место в общественном транспорте, просто поместив свой телефон под свет фонаря", - сказал он.

Cреди инноваций Signify стоит отметить и систему внутреннего позиционирования, или LED-навигацию, сказал он.

"Мы оборудуем светильники специальными датчиками, которые посылают сигнал на смартфон пользователя, определяя его местоположение на карте здания с точностью до 30 см. После этого система прокладывает оптимальный маршрут до нужной локации. Это решение может использоваться повсеместно – в ритейле, офисах, больницах, аэропортах, учебных заведениях и торговых центрах. Например, в крупном гипермаркете свет укажет дорогу к полкам с продуктами и предоставит информацию об акционных товарах поблизости. Данные, собранные системой, позволят владельцам магазина получать сведения о том, как перемещаются по залу, где задерживаются и как ведут себя покупатели. Это поможет дополнительно оптимизировать обслуживание клиентов, а также анализировать эффективность проводимых маркетинговых кампаний и оптимизировать планировку помещения. В музее подобная система может давать рекомендации по навигации, а также работать гидом, предоставляя актуальные данные по каждому отдельному экспонату", - сказал он.

По его словам, освещение с системой внутреннего позиционирования установлено в Дубайском университете Хамдана бин Мохаммеда, оно позволяет студентам смотреть расписание лекций и ориентироваться в помещениях вуза при помощи световой навигации, а также в российском супермаркете «Лента» в Санкт-Петербурге – посетителям стало проще искать нужный товар.

"Кроме того, у Signify есть онлайн-сервис по созданию персонализированных светильников из вторичного сырья на 3D-принтере. Функционал позволяет конструировать декоративные светильники по индивидуальным требованиям всего в несколько кликов – пользователи могут выбрать подходящие размер, цвет, текстуру и форму корпуса, тип LED-лампы и добавить логотип. Светильники изготавливаются из поликарбоната – сверхпрочный пластик устойчив к воздействию света, воды, перепадам температур и полностью пригоден для переработки. Возможность повторного использования сырья позволяет снизить углеродный след светильника на 47 процентов в сравнении со стандартным металлическим изделием. Если срок службы обычного светильника составляет 10–15 лет, то у напечатанного на 3D-принтере – 60 лет. В Азербайджане мы оборудовали уже семь магазинов сети Bravo подобными решениями", - отметил Бенедетти.

По его словам, компания внедряет новейшие технологии и в сегменте сельского хозяйства, помогая агрокомплексам выращивать различные культуры в условиях закрытого грунта на протяжении всего года.

"Светодиодные решения Signify могут дополнять или заменять естественный свет, с их помощью можно настраивать необходимый спектр и уровень освещённости. Используя систему управления, легко устанавливать световые сценарии, то есть полностью автоматизировать управление светом в теплице. Так, благодаря современным LED-системам можно повысить урожайность культуры до 30 процентов, при этом сократив расход воды в производстве на 80 процентов. Недавно компания завершила пилотный проект в российских теплицах «Агрокультура Групп». Освещение Signify позволило увеличить показатели урожайности томатов почти на 24 процента в зимний период. При этом удалось достигнуть экономии электроэнергии: аналогичное количество света, сгенерированное натриевыми светильниками, затрачивает на 40 процентов больше электричества. Межрядное светодиодное освещение также оказалось на 50 процентов эффективнее верхнего натриевого. Специализированное освещение есть и для рыбных и животноводческих хозяйств – оно создаёт более комфортные условия для животных, повышая производительность ферм", - отметил вице-президент Signify.

Он подчеркнул, что LED-решения Signify позволяют увеличить урожайность и экономить ресурсы, а также выращивать сельскохозяйственные культуры при полном отсутствии естественного света.

"Так, можно повысить урожайность томатов на 30 процентов без использования стимуляторов роста и пестицидов, при этом сократив расход воды в производстве на 80 процентов. Промышленные теплицы широко используются для выращивания больших объемов овощей и фруктов круглый год, поэтому для них очень важно качественное освещение. Инвестиции в LED-освещение позволяют бизнесу получить больше прибыли за счёт повышения количества и качества урожая на протяжении года – даже в осенне-зимний период, когда стоимость продукции наиболее высока. К тому же, светодиодные технологии упрощают прогнозирование темпов роста растений, чтобы адаптировать производство под рыночный спрос в течение сезона. При этом энергопотребление снижается в среднем на 40 процентов – а значит, сокращаются расходы на электричество и выбросы CO2. Мы производим освещение и для вертикальных ферм, в которых светодиодные модули – основной источник света. Подобные решения позволяют выращивать урожай без доступа естественного света, например, в погребах. Жители городов смогут покупать овощи, зелень и ягоды, произведённые прямо в городе. Вместе с этим отпадает потребность в перевозке продуктов из других регионов, что ведёт к дополнительному снижению выбросов CO2", - добавил Бенедетти.

По его словам, LED-освещение активно применяется в российском хозяйстве «РИАТ» – компания наладила выращивание томатов и огурцов в закрытом пространстве без доступа естественного света.

"Урожайность производства при 100 процентном искусственном освещении вышла на уровень тепличных комплексов, где оно используется лишь в качестве дополнения к естественному свету. Новые технологии в сельском хозяйстве привлекают молодых, амбициозных специалистов, что очень важно для развития этого направления. К сожалению, профессии, связанные с сельским хозяйством, расцениваются многими как непрестижные. Поэтому отрасль испытывает острый дефицит кадров. Сейчас агропромышленный сектор активно развивается, на рынке появились новые технологии, которые не только упрощают процесс работы, но и делают его интереснее. Технологичность привлекает молодые таланты, а также позволяет создать дополнительные рабочие места", - отметил вице-президент Signify.

Бенедетти считает, что разработка и внедрение решений в области возобновляемой энергетики – важный шаг на пути к отказу от сжигания ископаемого топлива и снижению выбросов парниковых газов.

"Наша компания производит светильники Philips SunStay, которые работают на солнечных батареях. Они объединяют солнечную панель, светодиодные лампы и аккумулятор. Светильники позволяют экономить до 75 процентов электроэнергии и сохранить ландшафт территорий – конструкция устройств не требует траншеи для прокладки кабелей. Солнечные панели могут прослужить до 30 лет. В светильниках предустановлены профиль уменьшения яркости света с пассивным инфракрасным датчиком движения, функция самодиагностики, светодиодные индикаторы заряда, разряда и отключения батареи. Решения на солнечных батареях оптимальны для мест, где много солнца, поскольку они освещают площадки, не имеющие подключения к электросети", - сказал он.

Вице-президент Signify сказал, что в Азербайджане использование естественного света для создания искусственного освещения в ночное время особенно актуально, ведь здесь почти всегда хорошая погода – около 300 ясных дней в году.

"Поэтому мы видим большой потенциал для развития в этом регионе. К разработке каждого проекта мы подходим индивидуально, учитываем его специфику и стоящие перед клиентом задачи – будь то снижение энергопотребления освещения на улицах города или создание «умной» экосистемы в торговом зале магазина. Мы всегда стремимся предложить лучшее кастомизированное решение. Например, специально для улиц Баку компания произвела светильники с тёплым оттенком белого цвета, который подчёркивает самобытную атмосферу города. Мы назвали его «Бакинское шампанское» (Baku Champagne). В освещении магазинов мы также предлагаем решения на заказ – учитываем стиль торговых залов и философию бренда. Правильно подобранные световые решения позволяют сфокусировать внимание покупателей на товаре, выделить определённые категории продуктов и даже повысить продажи. Специально для сети супермаркетов Bravo компания создала уникальную концепцию освещения, мы также установили там 3D-светильники из переработанного пластика", - сказал он.

Вице-президент Signify отметил, что компания уделяет особое внимание безопасности выпускаемых продуктов, систем и услуг.

"В нашей компании за защиту данных отвечает отдел корпоративной безопасности. В него входят члены департамента корпоративной безопасности продуктов, бизнес-групп и команды по разработке инноваций, а также специалисты по безопасности из команд разработчиков. Наши специалисты из отдела стандартов и регулирования сотрудничают со многими всемирными организациями по стандартизации, такими как IEC, ANSI и CENELEC, а также с отраслевыми альянсами, например, IoT Security Foundation. Процессы, связанные с защитой данных, базируются на отраслевых стандартах, принципах управления и правилах. Они также согласованы с глобальными стандартами, такими как ISO / IEC 2700x Системы управления информационной безопасностью (СМИБ), и набором стандартов ISA / IEC 62443 для разработки продуктов", - заключил он.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей