...

Российские компании активно реализуют в Туркменистане проекты в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 10 сентября 2021 18:34 (UTC +04:00)
Российские компании активно реализуют в Туркменистане проекты в сфере ИКТ

БАКУ /Trend/ - Ряд российских компаний активно работает на туркменском рынке и реализует проекты в сфере телекоммуникаций и информационной безопасности.

Об этом в пятницу сообщили Trend в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Согласно информации, в настоящее время Туркменистан взял активный курс на цифровизацию, утвердил Концепцию развития в стране цифровой экономики на 2019-2025 годы. Концепция нацелена на рост деловой и инвестиционной активности, внедрение передовых методов государственного управления, создание новых рабочих мест.

«Мы видим, что Россия и Туркменистан идут по схожему пути, реализуют национальные программы по развитию цифровой экономики. В связи с этим оцениваем цифровой сектор Туркменистана как перспективный для обмена опытом и реализации совместных проектов», — сообщили в министерстве.

В ведомстве также сообщили, что в настоящее время российская сторона сформировала перечень направлений, которые могли бы быть интересны туркменской стороне в части развития двустороннего сотрудничества в сфере ИКТ, включая обмен опытом в области электронного правительства, «умных городов», сетевой безопасности, создание информационной инфраструктуры, а также повышение квалификации сотрудников отрасли связи Туркменистана и обучение студентов по специальностям в сфере ИКТ.

«Упомянутые предложения обсуждаются в ходе регулярных межведомственных контактов, а также по линии ежегодных заседаний Межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству», — подчеркнули в министерстве.

В частности, направления были озвучены 31 марта 2021 года в рамках встречи министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева с председателем агентства «Туркменсвязь» Хаджимыратом Худайгулыевым, в ходе которой стороны обсудили вопросы по обмену опытом в сфере цифровой экономики, подготовке высококвалифицированных специалистов в области ИКТ и кибербезопасности, а также по развитию транзитных маршрутов через территории России и Туркменистана.

Отмечается, что была достигнута договоренность о взаимном проведении бизнес-миссий после нормализации эпидемиологической ситуации.

«При этом уже сейчас ряд компаний активно работает на туркменском рынке и реализует проекты в сфере телекоммуникаций и информационной безопасности. Среди направлений, которым в ближайшее время планируется уделить дополнительное внимание, есть "умные" города, цифровизация различных секторов экономики и сферы образования», – подчеркнули в ведомстве.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей