...

Иннополис поможет узбекским стартапам выйти на российский рынок

ИКТ Материалы 1 октября 2021 13:52 (UTC +04:00)
Иннополис поможет узбекским стартапам выйти на российский рынок

БАКУ/Trend/ - В рамках сотрудничества Узбекистана с особой экономической зоной (ОЭЗ) Татарстана «Иннополис» будут реализованы проекты по содействию стартапам Узбекистана в выходе на рынки Татарстана.

Об этом заявил Trendгенеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов.

По его мнению, также будут реализованы проекты по организации профессиональных и научных мероприятий и стажировок, состоится обмен опытом в области разработки, продвижения, экспорта программных продуктов и услуг национальных разработчиков на внешние рынки.

“Для их продвижения мы уделим особое внимание финансированию инновационной деятельности путем предоставления профессиональных услуг",- сказал Халимов.

Недавно Trend сообщал, что UZCARD (платежная система Узбекистана) подписала договор с Иннополисом, направленный на сотрудничество в решении научных и коммерческих задач. Его основная цель - реализация совместных проектов в области инновационных технологий и венчурных инвестиций в России и Узбекистане.

Согласно соглашению, UZCARD и Иннополис будут сотрудничать в следующих сферах: содействие в привлечении российских и иностранных инвестиций в перспективные инновационные проекты и стартапы в Узбекистане; создание цифровой платформенной среды с функцией социальной поддержки развития инновационных стартапов; акселерационные программы для российских стартапов в Узбекистане и для узбекских стартапов в Иннополисе; предоставление технологической инфраструктуры UZCARD для российских стартапов.

“В ближайшее время мы планируем запустить совместную акселерационную программу для стартапов в Узбекистане и России вместе с IT-парком и UZCARD, идет обсуждение проекта по подготовке рекрутеров для узбекского IT-парка. Мы будем продолжать проект по развитию двусторонних связей между нашими резидентами и партнерами",- отметил он.

Как сказал Халимов, о развитии отношений между инновационной экосистемой России и Узбекистана в ОЭЗ «Иннополис» задумались в начале 2021 года, в сентябре был подписан меморандум.

“Мы держим курс на долгосрочное и взаимовыгодное партнерство и намерены развивать наше сотрудничество в нескольких областях. Это совместное усиление компетенций и кадрового потенциала, расширение возможностей и совместный доступ к ресурсам для развития бизнеса и выхода на международные рынки", - сказал он.

В завершение Халимов заявил, что cтартаперы из Узбекистана уже приезжают в ОЭЗ «Иннополис».

“Мы готовы предоставить коллегам все доступные нам передовые возможности на IT-рынке", - отметил он.

(Автор: Фахри Вакилов, Редактор: Эльдар Пашаев)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей