...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 20 ноября 2021 12:27 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что международная платежная система и транснациональная финансовая корпорация MasterCard ведет переговоры с Азербайджаном по вопросу расширения сотрудничества с малыми и средними предприятиями. MasterCard готова предложить азербайджанским розничным предприятиям, дистрибьюторам, автозаправочным станциям такие эксклюзивные решения, как, в частности, Tap to phone (технология для приема платежей с бесконтактных карт и мобильных кошельков при помощи устройства, оснащенного чипом NFC). Внедрение этого проекта позволит предпринимателям принимать посредством устройства с поддержкой NFC (система беспроводной передачи информации на небольшом расстоянии) платежи с любой бесконтактной карты или мобильного кошелька.

Также MasterCard планирует расширить в регионах Азербайджана возможности безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. В частности, в 25 автобусах города Шамахы уже внедрена система безналичной оплаты проезда.

Кроме того, на этой неделе сообщалось, что российская компания "Код Безопасности" совместно с азербайджанской Virtual Azerbaijan в ближайшее время приступит к выпуску средств по защите информации в Азербайджане. Эта продукция будет как разрабатываться, так и производиться в Азербайджане. Вся линейка продуктов будет ориентирована на экспорт в другие страны.

Также на этой неделе стало известно, что азербайджанская компания Smart City Azerbaijan разрабатывает концепцию проектов цифровизации и строительства "умных" городов и сел на освобожденных территориях. Было отмечено, что концепция проекта учтет все новинки, которые появились в сфере создания "умных" городов и сел.

Кроме того, на этой неделе в компании FemTech Azerbaijan заявили, что активизация сотрудничества может создать условия для кардинальных изменений в инновационном секторе Азербайджана. Было отмечено, что в процесс применения зарубежных решений и инноваций должны быть вовлечены все транснациональные компании, центры стартапов, частный сектор, госучреждения, школы и университеты.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей