...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 10 сентября 2022 14:20 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что в Лачине сдана в эксплуатацию радиотелевизионная станция. Для ее запуска были задействованы 20-метровая башня и техническое здание. В результате обеспечена трансляция восьми телеканалов в цифровом формате, а также азербайджанского радио в близлежащих к Лачину селах Шушинского и Губадлинского районов.

Также стало известно, что израильская компания Magal Security Systems расширяет сферы деятельности в Азербайджане, работая в сферах транспорта и нефтегазовой промышленности. Было отмечено, что для Magal Азербайджан является стратегическим партнером и сотрудничество ведется также в сфере подготовки азербайджанских специалистов. Компания в Азербайджане работает над развитием кадрового потенциала - как непосредственно в стране, так и посредством стажировок в Израиле.

Кроме того, сообщалось, что Агентство инноваций Азербайджана совместно с другими госорганами проводит работу по созданию льгот и привилегий для местных IT-компаний и стартаперов, а также еще более благоприятной среды для потенциальных иностранных инвесторов в этой сфере.

Также на этой неделе отмечалось, что в январе - августе 2022 года число запросов в Азербайджане, связанных с компьютерной безопасностью, составило 3,981 тысячи, из которых были рассмотрены и удовлетворены 94,85 процента (3,776 тысячи). Количество заблокированных компьютерных угроз в сети AzStateNet составило 204 980.

Тэги:
Лента

Лента новостей