...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 15 октября 2022 12:42 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе сообщалось, что международная группа компаний Bakotech сотрудничает в Азербайджане с такими структурами, как Центральный банк, ЗАО "Азербайджанские железные дороги", Kapital Bank, Veyseloglu. Также Bakotech сотрудничает и с игроками в сферах здравоохранения (Mandatory Health Insurance) и телекоммуникаций (Azintelecom).

Было отмечено, что кибербезопасность в Азербайджане является одним из приоритетных направлений развития и финансовая сфера первая начала выделять бюджеты на безопасность и набирать в штат лучших специалистов. В этом направлении местные компании получают поддержку на уровне государства, а под критические проекты выделяются бюджеты. После второй Карабахской войны вопрос защиты государственного сектора стал наиболее актуальным, и на сегодня наблюдается большое развитие кадров и бюджетов в этой области.

На этой неделе также говорилось о том, что в Азербайджане наблюдается большой спрос на решения по аудиту доступа к данным и в области управления доступом и пользователями. Bakotech в Азербайджане предлагает решения в сфере кибербезопасности, мониторинга, построения и оптимизации работы инфраструктуры. Вместе с партнерами Bakotech является одним из основных игроков на рынке кибербезопасности Азербайджана, фокусно развивая экспертизу и реализуя различные проекты, а именно: первые EDR (класс решений для обнаружения и изучения вредоносной активности на конечных точках) в стране, первые SOAR (организация безопасности, автоматизация и реагирование), самые большие инфраструктурные проекты, наиболее крупные в стране проекты по DLP. Заказчиками последнего выступили ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и Kapital Bank.

На текущей неделе сообщалось, что AzerTelecom и Türk Telecom International подписали контракт на приобретение начальной транзитной мощности в 200 Гбит/с, заложив основу цифровой супермагистрали из Азербайджана в Европу через Турцию. Стороны уже наладили сотрудничество в области обмена различными услугами связи, включая подключение к Нахчыванской АР Азербайджана через Турцию для предоставления Нахчывану стабильных, бесперебойных и безопасных услуг связи, в том числе передачу данных и голоса. Этот маршрут является частью стратегического и крупномасштабного проекта AzerTelecom "Цифровой Шелковый путь", цель которого - создание цифрового телекоммуникационного коридора Восток-Запад через Азербайджан.

Кроме того, российская компания Cognitive Pilot заявила о планах в ближайшие два-три года занять четверть рынка систем автопилотирования в Азербайджане. До конца нынешнего года она планирует вывести на азербайджанский рынок версию Cognitive Agro Pilot для тракторов, что позволит в несколько раз увеличить объем продаж в этом регионе. Ожидается, что компания в 2023 году приступит к поставке в Азербайджан до 100 комплектов Cognitive Agro Pilot для тракторов.

Тэги:
Лента

Лента новостей