...

В ЛОКАЛЬHОЙ СЕТИ СВЯЗИ АЗЕРБАЙДЖАHА HАЧАТО ВHЕДРЕHИЕ БИЛЛИHГОВОЙ СИСТЕМЫ

ИКТ Материалы 3 августа 2005 13:31 (UTC +04:00)

В локальной сети связи Азербайджана впервые начато внедрение биллинговой системы. Как сообщили Trend в Министерстве связи и информационных технологий, работы проводятся производственным объединением Aztelekom.

Уже проведены экспериментальные работы в Губе. В перспективе внедрение данной системы предусматривается во всех регионах страны.

В настоящее время ведутся подготовительные работы для внедрения биллинга в Шеки, Лянкяране, Хачмазе, Гусаре и Мингячевире.

Автоматизированная система расчетов (биллинговая система) предназначена для расчета услуг телематических служб и служб передачи данных как в сетях телекоммуникационных компаний или внутренних корпоративных сетях, так и в сетях крупных поставщиков телекоммуникационных услуг. Система также обеспечивает регулирование доступа пользователей к телематическим услугам, а также протоколирование, накопление и анализ данных об использовании абонентами различного рода телекоммуникационных ресурсов (традиционной телефонии, основных сервисов Интернета (dialup, выделенные линии, e-mail, web-hosting, VoIP и т.д.), кабельных сетей и др.

Посредством системы возможны такие мероприятия, как заключение и сопровождение договоров с абонентом на поставку услуг; формирование набора потребляемых услуг; ведение баланса приходно-расходных статей на лицевом счете абонента; обеспечение аутентификации и управления доступом к услугам на основе анализа лицевого счета абонента; при необходимости рассылку абонентам сообщения по e-mail, факсу, SMS и т.д.; управление структурой и схемой распределения услуг между их поставщиками; получение отчетных справок и документов, различного рода статистических материалов по результатам работы; управление правами доступа и полномочиями пользователей расчетной системы;

Кроме этого, системой предусматриваются распределенные схемы авторизации и различные роуминговые схемы.

Лента

Лента новостей