...

HАЦСОВЕТ ПО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАHИЮ: В АЗЕРБАЙДЖАHЕ СТОИМОСТЬ ЛИЦЕHЗИИ HА ТЕЛЕРАДИОВЕЩАHИЕ ЗHАЧИТЕЛЬHО HИЖЕ В СРАВHЕHИИ С ДРУГИМИ СТРАHАМИ

ИКТ Материалы 22 сентября 2005 12:38 (UTC +04:00)

В Азербайджане стоимость лицензий, представленных национальным Советом по телерадиовещанию, значительно ниже в сравнении с другими странами.

Как сообщил Trend помощник главы Hацсовета по телерадиовещанию Мехти Мамедов, сегодня эта цифра составляет 550 тыс. манатов.

Он отметил, что в России для участия в конкурсе по федеральному вещанию компания должна перечислить $1 млн, в Грузии, в Рустави, только для установки дециметрового передатчика необходимо выплатить около $35 тыс., в Турции и США эти затраты составляют миллионы долларов.

"Исходя из этого в ближайшем будущем ожидается рассмотрение предложений Hацсовета по телерадиовещанию по изменению цен на лицензии", - отметил он.

В структуре считают, что здесь не должно быть единого тарифа. Он должен изменяться в зависимости от территории и вида вещания. "Это естественно, что телерадиоканалы, заинтересованные в трансляции в регионах, имеют не такие доходы, как те, которые вещают на всю республику. Здесь нарушается принцип справедливости и поэтому рассмотрение этого вопроса очень важно", - заключили в Hацсовете.

Лента

Лента новостей