...

BAKI TELEFON RAB?TAS? ПРЕДСТАВИТ АБОHЕHТАМ ТЕХHОЛОГИЮ CDMA В ОКТЯБРЕ

ИКТ Материалы 29 сентября 2005 15:53 (UTC +04:00)

В октябре ПО Bak? Telefon Rabitasi (BTR?B) представит абонентам услуги CDMA (Code Division Multiple Access). Как сообщили Trend в ПО, в течение 10 дней будут проведены работы по программированию в соответствии с подготовленным проектом.

В ПО также отметили, что исполнителем проекта является китайская Huawei Technologies. "После внедрения данной технологии услуги CDMA будут доступны под индексацией 564/565",- отметили в ПО.

Согласно проекту будут установлены передатчики CDMA на телебашне и на ЭАТС- 438, 477 и 453/455.

В первую очередь CDMA будет доступна абонентам столицы и Абшеронского полуострова.

CDMA (Code Division Multiple Access -Система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработанная позже GSM и впервые внедренная QUALCOMM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети.

Представленная впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей