...

ЗОHА ОХВАТА ОТВ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ СОСТАВЛЯЕТ 80%

ИКТ Материалы 30 сентября 2005 18:18 (UTC +04:00)

Hа данный момент зона охвата Общественного телерадиовещания (ОТВ) по всей республике составляет 80%. Как сообщили Trend в ПО Teleradio, это стало возможным после ряда мероприятий, проведенных ПО.

В ПО также отметили, что на данный момент по всей стране установлено 22 передатчика. "В этом направлении работы осуществляются в три этапа. Первый этап, по которому предусматривалось установить с начала года 6 передатчиков 10 КВт в Агсу (на новой телерадиостанции), 5 КВт - в столице, 3 КВт - в Лерике и 3 КВт - в Гяндже, Шеки и в Хачмазе, уже завершен",- отметили в ПО.

Мероприятия, предусмотренные вторым этапом, будут завершены до конца текущего года. К настоящему времени в рамках очередного этапа установлено 17 передатчиков в регионах страны, обеспечена посредством спутника Turksat 1C 42 трансляция ОТВ в ближние зарубежные страны. Поскольку ОТВ посредством спутника транслируется по свей территории Азербайджана, включая Hахчыванскую Автономную Республику (HАР), программы ОТВ могут смотреть в Турции, Иране, странах Южного Кавказа и Центральной Азии посредством спутниковых антенн. Прием осуществляется со спутника Turksat 1C 42 на частоте 11555 MHs при горизонтальной поляризации по параметру FEC-2/3, SR-2625.

Кроме этого, на территории HАР с помощью установленных 4 TV-датчиков на станциях районов Садарак, Ордубад, Шарур и Дюздаге ежедневно в течение 10 часов возможно обеспечение наземной трансляции ОТВ.

"До конца года также будут установлены в регионах 6-7 датчиков для улучшения качества трансляции", - подчеркнули в ПО.

Третий, последний этап работ предусматривает 100%-ное обеспечение трансляции ОТВ. по всей республике

Официальное открытие Общественной телерадиовещательной компании состоялось 29 августа. Hа данный момент ведутся работы для начала деятельности общественного радио, выход в эфир которого запланирован в четвертом квартале 2005 года.

Лента

Лента новостей