...

В конце ноября планируется завершить работы по внедрению системы контроля над операторами телефонной службы

ИКТ Материалы 2 ноября 2005 17:05 (UTC +04:00)

К концу ноября планируется завершить работы по внедрению новой системы, предусматривающей контроль над операторами телефонной службы. Как сообщили Trend в Институте информационных технологий (ИИТ) Академии наук Азербайджана, которая является исполнителем проекта, на данный момент осуществлены испытательные работы по системе по заказу ПО Aztelekom.

Hовая система представляет собой базу данных, где будут фиксироваться все операции по услугам связи, оказываемые операторами абонентам в режиме on-
line.

"После реализации этой системы жалобы и обращения, поступающие от абонентов в связи, например, с неточностью суммы за услуги международных переговоров, будет возможно изучить и принять правильное решение" - подчеркнули в госструктуре.

В ИИТ также отметили, первоначально монтажно-наладочные работы по системе планировалась завершить в октябре, но ввиду некоторых объективных причин это мероприятие было отложено на конец ноября.

В перспективе возможно также расширение этой системы в регионах страны и соединение их в единую централизованную сеть в столице республики.

В ИИТ считают, что посредством новой системы можно будет определить самых лучших работников, деятельность которых будет поощрена премиями или различного рода почетными званиями, что приведет к стимулированию оказания высококачественных услуг.

Лента

Лента новостей