...

В 2006 году Catel внедрит технологию CDMA EV-DO

ИКТ Материалы 11 ноября 2005 14:34 (UTC +04:00)

В I квартале 2006 года азербайджано-американское СП Catel (Caspian American Telecommunications, LLC) впервые в Азербайджане внедрит новую технологию CDMA (Code Division Multiple Access) EV-DO. Как сообщил Trend исполнительный директор СП Садыг Гумбатов, уже подготовлена соответствующая инфраструктура для внедрения технологии.

Стандарт СDMA2000 1xEV-DO определен ITU (Всемирным союзом электросвязи) как один из стандартов третьего поколения мобильной связи. Эта технология обеспечивает передачу данных со скоростью до 2,4 Мбит/с. Преимущества
спецификации EV-DO открывают возможность быстрого подключения к Internet, организации высокоскоростных корпоративных VPN-соединений, широкий спектр мультимедийных сервисов.

По его словам, в настоящее время предприятием осуществляется услуги технологии CDMA 2000x и в ближайшей перспективе планируется сдача в эксплуатацию различных технологических новшеств.

Hа сегодня количество абонентов Catel превышает 18 тыс., а техническая база предприятия позволяет обсуживать 80 тыс. абонентов.

Сatel cоздана в 1997 году в результате консорциума министерство связи и информационных технологий и OMSL (Omni-Metromedia-Caspian Ltd.) и является первым оператором на рынке связи получивший лицензию по осуществлению беспроводной телефонной связи в Азербайджане.

Лента

Лента новостей