...

Тарифный совет намерен повысить абонентскую плату за телефон

ИКТ Материалы 17 января 2006 18:24 (UTC +04:00)

Тарифный (ценовой) совет Азербайджана намерен пересмотреть некоторые тарифы в сфере связи. В частности предполагается повысить абонентскую плату за локальные телефонные переговоры, при этом снизив стоимость международных и междугородних переговоров, сообщил Trend министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. Как отметил министр, в большинстве стран мира абонентская плата выше, чем в Азербайджане, тогда как стоимость предоставляемых услуг в сфере связи намного ниже.

Ранее Минсвязи передало в Тарифный совет два пакета предложений по изменению тарифов. Первый вариант предполагает повышение абонентской платы с нынешних 3,300 тыс. манатов до 10 тыс. манатов. При этом международные переговоры со странами СHГ и Балтии будут снижены на 20%, с Ираном и Турцией - на 50%, с европейскими странами - на 50% и с Северной Америкой и Канадой - на 66%.

Согласно второму предложению абонентская плата будут повышена только для абонентов, ведущих международные переговоры, при этом снижение тарифов также будет применяться только к ним. Для других абонентов абонентская плата останется на прежнем уровне. Как отмечают представители министерства, в настоящее время себестоимость переговоров оценивается в 14 тыс. манатов. Потери в течение года составляют около 6,3 млрд. манатов.

Лента

Лента новостей