...

За 8 месяцев Azerphone должна создать сеть в Баку и в ряде регионов страны

ИКТ Материалы 27 января 2006 13:29 (UTC +04:00)

За 8 месяцев 2006 года Azerphone должна создать сеть в Баку, на Абшеронском полуострове и в Гяндже, Мингячевире, Али-Байрамлах и Губе. Как сообщил Trend заместитель министра связи и информационных технологий Илтимас Мамедов, кроме этого, в конце года должны быть включены в зону охвата 10 районных центров, а также магистральная дорога Баку-Губа, Баку-Гянджа.

По решению коллегии Минсвязи 28 декабря двум компаниям были выданы лицензии на предоставление услуг мобильной связи - совместному предприятию (СП) Azerphone (оператор GSM), учредителями которого являются Производственное объединение Aztelekom (10%), немецкая Siemens (30%) и две британские компании (60%), а также азербайджано-американскому СП Catel (оператор CDMA).

Главное требование проекта - в течение 2 лет обеспечить мобильной связью 85% территории Азербайджана.

Касаясь вопроса телефонного индекса новой компании, И.Мамедов не исключил возможности того, что предприятие может подучить индексы 51,52 и 60, которые будут рассмотрены по обращению самой компании.

Как отмечал ранее глава Минсвязи Али Аббасов, в ходе проведенных переговоров между Siemens и Aztelekom в течение 2 лет планируется вложение инвестиций в размере $300 млн.

Лента

Лента новостей