...

Минсвязи работает над подготовкой законопроекта по технопаркам

ИКТ Материалы 14 февраля 2006 18:18 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана работает над законопроектом по созданию в Азербайджане технопарков. Как сообщили Trend в министерстве, при процессе подготовки законопроекта изучается опыт ряда стран, где уже имеются аналогичные объекты. Работы по данному направлению осуществляются специально созданной рабочей группой из специалистов министерства.

"После завершения работ документ будет представлен соответствующим инстанциям для рассмотрения", - отметили в госструктуре.

В Минсвязи отметили, что законом будут учтены все вопросы создания условий для технопарков, пути финансирования, условия привлечения инвесторов, определенные льготы и т.д. В Минсвязи сообщили, что согласно Государственной программе по развитию в Азербайджане информационно-коммуникационных технологий на 2005-2008 годы технопарки предусматривается создать до 2008 года.

"В области создания технопарков Азербайджан будет первым в Закавказье", - подчеркнули в госструктуре.

По мнению специалистов аудиторской Ernst & Young (E&Y), создание в Азербайджане технопарков в значительной мере послужит развитию страны. Азербайджан вполне готов к созданию такого рода структуры, но несмотря на эту готовность также ожидается возникновение некоторых трудностей, которые включают в себя финансовые затраты, привлечение кадров и др.

Согласно исследованиям E&Y, должна быть определена точная стратегия развития технологических парков и оказано содействие со стороны правительства при выделении средств.

Лента

Лента новостей