...

Перенесено судебное заседание по делу мальтийского FIM Bank

ИКТ Материалы 16 февраля 2006 17:27 (UTC +04:00)

Судебное заседание по делу мальтийского First International Merchant Bank (FimBank), выступившего против правительства Азербайджана с иском о неоплате кредита, якобы выданного под гарантии Министерства связи и Pochtbank несуществующим предприятиям Минсвязи, перенесено. Как сообщил Trend глава юридического отдела и кадров Министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов, заседание планировалось на 14 февраля, но на основе обращения со стороны истца о предоставлении отсрочки на подготовку соответствующих документов по решению суда оно было перенесено на 29 марта.

Последний раз судебное заседание в окружном суде Роттердама по данному делу состоялось 4 января, где Азербайджан представил внушительные доказательства непричастности правительства страны к этому делу.

Кроме этого, представитель Минсвязи отметил, что в ближайшие дни эти же документы будут представлены в Парижский суд, так как иск FIM Bank был пpислан в Паpижский суд, который принял решение удовлетворить иск с наложением ареста на средства Минсвязи в 500 тыс. акций ($3,5 млн) и на их дивиденды в компании Еutelsat S.A.

"Решение Парижского суда будет зависеть в свою очередь от принятого окончательного решения окружного суда Роттердама", - подчеркнул Б.Мамедов

Сумма кредита, выданного Fim Bank на основе сфальсифицированных документов для несуществующего предприятия Aztell Минсвязи, составляет $ 3 035 000, для несуществующего Baktell - $1 560 000.

При вынесении окончательного решения суд также может запросить привлечения дополнительных источников - свидетелей по обеим сторонам.

Как сообщал ранее сам глава Минсвязи Али Аббасов, Азербайджан потребует официального извинения от FIM Bank за нанесенный моральный ущерб правительству.

Лента

Лента новостей