...

Азербайджан станет свободной зоной обмена информацией

ИКТ Материалы 20 февраля 2006 15:26 (UTC +04:00)

В 2005 году в Hахчыванской АР сдано в эксплуатацию 8 домов связи. Об этом, как передает Trend , сообщил министр связи и информационных технологий Hахчыванской АР Ровшан Мамедов.

По его словам, два из них - новые, остальные объекты сданы в эксплуатацию после ремонтно-восстановительных работ. Объекты находятся в районах Бабек, Шахбуз и Ордубад.

Также за этот период предприятиями связи HАР были сдано в эксплуатацию 3034 телефонных номера, что по сравнению с предыдущим годом больше на 1164 номера. Из проложенных телефонных линий 981 приходится на долю городского и 2053 - сельского населения.

Кроме этого, на территории Кенгерли все имеющиеся АТС были переведены в единую систему KAREL и установлено 5 комплектов оборудования HDSL.

"В течение 2005 года была завершена постройка фиброоптической магистрали Джульфа-Hахчыван и продолжением проекта станет подключение Hахчыванской АР посредством фиброоптической магистрали к сети Турции. Это послужит тому, что Азербайджан станет свободной зоной в сфере обмена информацией", - подчеркнул министр.

В общей сложности по всей территории HАР было оказано услуг связи на 13 млрд. 159 млн. манатов против прогнозируемых 12 млрд. манатов. Рост услуг населению составил 111,1% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года. Количество открытых новых рабочих мест в сфере связи составило 21.

Лента

Лента новостей