...

В Минсвязи обсуждены вопросы создания международного университета Азербайджана по IT-технологиям

ИКТ Материалы 29 марта 2006 17:36 (UTC +04:00)

В Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана прошла рабочая конференция по подготовке и исполнению комплексного плана мероприятий по созданию техническо-образовательной платформы и основам подготовки специалистов международного университета Азербайджана по IT-технологиям. Как сообщили Trend в информационном центре Минсвязи, по словам замминистра связи Илтимаса Мамедова, согласно распоряжению главы Минсвязи Али Аббасова создан организационный комитет по учреждению университета, определен его состав и цели. Он подчеркнул, что Министерством образования будут проведены работы по лицензированию и образовательной методической аттестации кадров, ведутся работы по организации связей с необходимыми неправительственными и бизнес-организациями.

"Hачаты работы по сбору и систематизации административно-правовой базы по учреждению университета. Одновременно ведется разработка основных принципов и нормативной базы по финансовому обеспечению, связанных с учреждением и деятельностью учебного заведения", - сообщил И. Мамедов.

Замминистра образования Эльмар Гасымов подчеркнул, что основной целью

является создание материально-технической базы. По его мнению, целесообразным

было бы создать для университета городок на окраине города на примере Кавказского университета. Касаясь вопроса привлечения преподавателей, Э.Гасымов отметил, что возможно использование местного потенциала и молодых специалистов, получивших образование за рубежом.

Замминистра считает, что выпускники университета не будут иметь проблем с поиском рабочих мест. "Ежегодно в вузы по IT-специальностям поступают 550 человек. В будущем можно осуществить перевод этих специальностей в создаваемый IT-университет", - прокомментировал Э.Гасымов.

Лента

Лента новостей