...

В Hахчыване будет внедрена современная биллинговая система

ИКТ Материалы 1 апреля 2006 11:33 (UTC +04:00)

В городе Hахчыван предполагается внедрение современной биллинговой системы. Как сообщили Trend в информационном центре Министерства связи и информационных технологий, на территории HАР остро ощущается необходимость в создании такого рода системы.

После внедрения автоматизированной системы расчетов (биллинговая система) все работы по расчету телефонных переговоров по международным и междугородним направлениям будут осуществляться не в Баку как ранее, а в Hахчыване.

В Минсвязи отметили, что в будущем система будет внедрена по всей территории Hахчыванской АР (HАР), поскольку имеет удобства для абонентов.

Биллинговая система предназначена для расчета услуг телематических служб и служб передачи данных как в сетях телекоммуникационных компаний или внутренних корпоративных сетях, так и в сетях крупных поставщиков телекоммуникационных услуг. Система обеспечивает регулирование доступа пользователей к телематическим услугам, а также протоколирование, накопление и анализ данных об использовании абонентами различного рода телекоммуникационных ресурсов (традиционной телефонии, основных сервисов Интернета (dial-up, выделенные линии, e-mail, web-hosting, VoIP и т.д.), кабельных сетей и др.).

Посредством системы возможны такие мероприятия, как заключение и сопровождение договоров с абонентом на поставку услуг; формирование набора потребляемых услуг; ведение баланса приходно-расходных статей на лицевом счете абонента; обеспечение аутентификации и управления доступом к услугам на основе анализа лицевого счета абонента; при необходимости рассылку абонентам сообщения по e-mail, факсу, SMS и т.д.; управление структурой и схемой распределения услуг между их поставщиками; получение отчетных справок и документов, различного рода статистических материалов по результатам работы; управление правами доступа и полномочиями пользователей расчетной системы. Кроме этого, система поддерживает распределенную схему авторизации и различные роуминговые схемы.

Лента

Лента новостей