...

Магомет Мамедов: Число абонентов Aztelekom услуги CDMA уже составляет порядка 500 человек

ИКТ Материалы 8 апреля 2006 12:45 (UTC +04:00)

Hа сегодня число абонентов услуг CDMA (Code Division Multiple Access), предоставленных ПО Aztelekom, составляет около 500 человек, сообщил Trend глава ПО Магомет Мамедов.

По его словам, данная технология особенно пользуется большим спросом в горных селениях страны, к примеру, в Шемахе. "Мы в первую очередь пытаемся задействовать новую технологию именно в отдаленных и горных регионах страны, где имеются проблемы с нехваткой телефонов, причем тарифы на этот вид связи вполне приемлемы", - подчеркнул М.Мамедов.

До 2008 года Aztelekom намерено внедрить эти услуги во всех регионах Азербайджана. В настоящее время работы по внедрению технологии ведутся в Гяндже, на очереди стоит Габала, Шеки и др. Исполнителем работ является китайская Huawei.

Отметим, что услуги CDMA пока доступны абонентам таких регионов, как Шемаха и Hахчыван.

CDMA (Code Division Multiple Access -система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработана позже GSM и впервые внедрена QUALCOMM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей