...

В Баку пройдет встреча экспертов по строительству оптико-волоконной линии связи Сиазань - Актау

ИКТ Материалы 1 мая 2006 17:03 (UTC +04:00)

Второй раунд переговоров между Министерством связи и информационных технологий Азербайджана и Казахстанским агентством по информатизации и связи пройдет в мае-июне 2006 года в Баку, сообщил Trend директор Центра международных отношений и расчетов Минсвязи Джалил Джафаров. Hа этой встрече будет рассмотрен проект строительства совместной подводной оптико-волоконной линии связи по дну Каспийского моря Сиазань - Актау. Первая встреча прошла 16 февраля в Астане.

По его словам, на заседании межправительственной комиссии, прошедшем в конце прошлой недели в Баку, было рекомендовано максимально ускорить решение вопросов, связанных со строительством. В настоящее время рассматриваются два варианта: либо строительство участков будет поручено двум компаниям из обеих стран, либо будет выбрана третья компания, которая возьмет на себя строительство и финансирование. Во втором случае согласие может быть достигнуто, если затем определенная доля будет передана государству.

По первому варианту остается уточнить согласие "Казтранскома" на финансирование 50% строительных работ. Ранее долевое участие эта компания планировала разделить с "Казахтелекомом", но ввиду ее отказа от участия решение остается за "Казтранскомом", отметил Дж.Джафаров. По его словам, с азербайджанской стороны партнером в проекте может выступить центр, что также еще анализируется Минсвязи.

Лента

Лента новостей