...

Бакинский сегмент AzDATACOM готов к эксплуатации

ИКТ Материалы 17 июня 2006 12:06 (UTC +04:00)

Бакинский сегмент магистральной сети передачи национальной информации - AzDATACOM готов к эксплуатации. Как передает "Тpенд" со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и информационных технологий, после тестирования планируется начать второй этап проекта - в других регионах и городах Азербайджана.

Как сообщал ранее глава компании Sinam, которая является исполнителем проекта, Эльчин Алиев, AzDatacom будет создаваться поэтапно в 2006-2007 гг. Бакинское кольцо AzDatacom будет иметь пропускную способность до 10 Gbps, в районах этот показатель пока будет достигать 1 Gbps, возможно в будущем эта цифра будет увеличена до 10. К сети будут подключены образовательные учреждения, государственные организации. Магистраль позволит решить в Азербайджане проблему инфраструктуры и приблизить Баку и регионы.

Проект осуществляется программой технического содействия "Инициатива национального электронного управления" (National E-Governance Network Initiative), реализуемой совместно Минсвязи и Пpогpаммой Развития ООH (UN DP) и является одной из мер, включенных в Госпрограмму по развитию информационно-коммуникационных технологий (Электронный Азербайджан).

Лента

Лента новостей