...

Крупные IT-компании заинтересованы в проекте создания технопарков в Азербайджане

ИКТ Материалы 24 июля 2006 13:39 (UTC +04:00)

Крупные компании по информационно-коммуникационным технологиям заинтересованы в проекте создания технопарков в Азербайджане. Как сообщили Trend в Министерстве связи и информационных технологий, это стало известно в ходе визита расширенной делегации Минсвязи в США.

В рамках визита министр Али Аббасов встретился с руководящими лицами HP, ?ntel, Cisco Systems и Microsoft.

Hа встрече представители компаний подчеркнули, что оценивают IT-рынок Азербайджана как один из наиболее динамично развивающихся и готовы расширить сотрудничество в данной сфере с Азербайджаном.

В министерстве считают, что к концу 2006 года будут начаты конкретные работы по созданию в Азербайджане особой экономической зоны по развитию высоких технологий.

Объявлен тендер на выбор консалтинговой компании по оказанию услуг для создания этой зоны. Компания-победитель проведет анализ состояния сектора высоких технологий в Азербайджане, определит целесообразность создания в стране особых зон для высоких технологий.

Проект предусматривает 5 основных компонентов - производство и экспорт в Азербайджане электронной продукции, создание транзитного информационного пространства, создание технопарков, информационной инфраструктуры.

Лента

Лента новостей