...

Azercell намеревается внедрить услугу связи третьего поколения в Азербайджане

ИКТ Материалы 10 августа 2006 15:22 (UTC +04:00)

СП Azercell Telecom ожидает окончательного решения Министерства связи и информационных технологий по внедрению услуги связи третьего поколения, (3G), в частности WCDMA. Об этом сообщил сегодня глава компании Халим Атэш.

По его словам, компания некоторое время назад представила свои предложения относительно новой услуги в Минсвязи.

Глава компании сообщил, что работы предполагается провести в несколько этапов, инвестиции оцениваются приблизительно в $100 млн. "Это расширенный проект, так как будет создана новая сеть в стране для внедрения этих услуг" - подчеркнул Х.Атэш.

Первоначально услуги планируется внедрить в Баку, затем и в других регионах Азербайджана. В случае внедрения новая технология будет впервые задействована в Азербайджане из числа стран СHГ.

WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access (широкополосный CDMA)) стандарт предназначен для обеспечения широкополосного радиодоступа с целью поддержки услуг третьего поколения (3 G). Скорость данного стандарта (до 2 Мбит/с на малых расстояниях и 384 кбит/с на больших с полной мобильностью) позволяет поддерживать передачу мультимедиа-данных. Технология электромагнитно совместима с GSM и PDC.

Лента

Лента новостей