...

В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию бакинский сегмент AzDATACOM

ИКТ Материалы 14 августа 2006 13:38 (UTC +04:00)

Завершены работы по прокладке бакинского сегмента магистральной сети передачи данных AzDATACOM. Как сообщил Trend замминистра связи и информационных технологий Илтимас Мамедов, этим первый этап работ уже завершен и в ближайшее время сегмент будет сдан в эксплуатацию.

По его словам, второй этап работ по проекту, который включает в себя другие регионы и города Азербайджана, будет начат сразу после выделения соответствующих средств. Замминистра считает, что работы по проекту могут быть завершены до конца 2006 года.

Ранее отмечалось, что бакинское кольцо AzDatacom будет иметь пропускную способность до 10 Gbps, в районах этот показатель пока будет достигать до 1 Gbps, возможно, в будущем эта цифра будет увеличена до 10. К сети будут подключены образовательные учреждения, государственные организации. Именно эта магистраль позволит в Азербайджане решить проблему инфраструктуры и сблизить Баку и регионы. Стоимость пользования этой сетью не будет зависеть от расстояния, как это происходит сейчас. "Измененная тарифная политика позволит существенно увеличить количество сервисов на базе этой сети. Интернет-провайдеры и других видов услуг смогут развивать бизнес в регионах", - отмечал ранее глава компании Sinam Эльчин Алиев, которая является исполнителем технических работ.

Проект осуществляется программой технического содействия "Инициатива национального электронного управления" (National E-Governance Network Initiative), реализуемой совместно Минсвязи и Пpогpаммой развития ООH (UN DP) и является одной из мер, входящих в госпрограмму по развитию информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане (Электронный Азербайджан).

Лента

Лента новостей