...

В Баку проходит Международная конференция "Особые экономические зоны: новые направления устойчивого экономического развития в Азербайджане".

ИКТ Материалы 4 октября 2006 13:08 (UTC +04:00)

Сегодня в Баку начала работу Международная конференция в рамках выставки BakuTel-2006 "Особые экономические зоны: новые направления устойчивого экономического развития в Азербайджане".

Как передает Trend , конференция состоит из 4 пленарных сессий: "Роль технопарков в развитии малого и среднего инновационного предпринимательства", "Создание региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программных продуктов", "Превращение страны в выгодное транзитное информационное пространство (Data Centre)", "Подготовка и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества".

Сессию со вступительной речью открыл гендиректор Международной ассоциаций научных парков Луис Санц. Выступила консультант группы Internet Business Solution компании Cisco Systems Ася Рудковская, которая рассказала об опыте технопарков в Дубае.

Касаясь вопроса создания в Азербайджане аналогичных объектов, она отметила, что здесь большое значение имеют льготы в налогообложении или в лучшем случае отсутствие налогов.

"Мы отчетливо видим внимание руководства страны к этому проекту. И президент страны выразил надежду, что Азербайджан в недалеком будущем станет региональным центром в сфере ИКТ",- отметила она.

Ася Рудковская также сказала, что для реализации проекта должны быть четко определены финансовые и правовые механизмы. "Конечно, все это должно быть непосредственно внедрено при содействии правительства страны. Должен быть создан благоприятный климат для инвестирования зарубежных компаний", - указала она.

В ходе сессий будут заслушаны доклады представителей HP, Alcatel, British Telecom, AZEL и др.

Лента

Лента новостей