...

Реформы в сфере информационных технологий в Азербайджане увенчаются успехом - консультант SPR

ИКТ Материалы 5 октября 2006 13:58 (UTC +04:00)

Strategic Policy Research, Inc. (SPR) верит в то, что реформы, проводимые в сфере связи и информационных технологий в Азербайджане при содействии правительства, увенчаются успехом. Этого мнения придерживается консультант компании SPR Крейг Блейкли (Craig Blakeley), передает Trend .

Сегодня на повестке дня находится вопрос создания в Азербайджане особых экономических зон по развитию высоких технологий.

"Если Азербайджан взял на себя задачу создания такого рода объекта, должен быть учтен ряд важных факторов, выполнения которых послужит дальнейшему развитию сектора", - заявил специалист.

По его словам, в первую очередь рынок ИКТ в стране должен быть либеральным для повышения конкурентоспособности, что в свою очередь является ключом к внедрению современных технологий и снижению тарифов на различные услуги.

Второй немаловажный фактор - это активизация процесса приватизации ряда СП, разработка и определение четкой правовой структуры в этом направлении.

"Без этого невозможно достичь хороших результатов. Приватизация ПО Aztelekom и Baki Telephone Rabitasi, которые в ходят в состав предприятий Минсвязи, неизбежна", -заявил представитель SPR.

Кроме этого, компании заинтересованные в работе на рынке должны провести своего рода мониторинг, определить, что они хотят и чего требует сам рынок, какие услуги уже внедрены и какие могут быть реализованы.

"Самая главная задача стоящее перед администрацией связи Азербайджана - это формирование независимого регуляторного органа в сфера ИКТ", - отметил К.Блейкли.

Лента

Лента новостей