...

Сisco откроет еще одну локальную сетевую академию в Азербайджане

ИКТ Материалы 25 октября 2006 18:15 (UTC +04:00)

Компания Сisco Systems откроет еще одну сетевую академию в Азербайджане. Академию планируется открыть до конца года при Государственном университете Hахчыванской Автономной Республики.

Как передает Trend со ссылкой на компанию, аналогичная структура была создана в Бакинском государственном университете. Это стало возможным благодаря совместным усилиям компании Cisco Systems, которая передала новой академии безвозмездно соответствующее оборудование, и действующей в рамках проекта AzNET региональной Сетевой академии Cisco. Последняя подготовила инструкторов по курсу CCNA (Cisco Certified Network Associate - специалист по сетевым технологиям, сертифицированный компанией Cisco) из числа представителей студенческого центра факультета прикладной математики и кибернетики БГУ.

Сетевая академия Cisco при БГУ стала уже 11-й по счету локальной Сетевой академией, созданной в Азербайджане при содействиии региональной Сетевой академии Cisco в рамках проекта AzNET, который реализуется министерством связи Азербайджана с Программой развития ООH, Институтом "Открытое общество - фонд содействия" и HПО АзРЕHА. Целью проекта AzNET является обеспечение научно-исследовательских, образовательных учреждений и общественных организаций высококачественными информационными услугами.

Программа Сетевых академий Cisco, внедренная в 1997 году, нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. С тех пор эта инициатива компании Cisco Systems распространилась на 167 стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину. В Сетевых академиях, работающих в странах СHГ, сейчас занимается более 3 тысяч человек. В СHГ существуют два типа Сетевых академий Cisco - региональные и локальные. Региональные академии формируют и поддерживают работу локальных академий. В обязанности региональных академий входит также обучение инструкторов для локальных академий. Они являются основным источником информации для инструкторов локальных академий по вопросам, связанным с лабораторным оборудованием и учебной программой в целом. Локальные же академии осуществляют обучение студентов.

Лента

Лента новостей