...

Азербайджан принимает участие в заседании РСС

ИКТ Материалы 31 октября 2006 16:15 (UTC +04:00)

В Москве проходит совместное заседание Рабочей группы при Комиссии Регионального Содружества в области Связи (РСС) по экономике связи и по унификации показателей статистической отчетности в рамках СHГ и Рабочей группы для подготовки перечня показателей по вопросам информатизации и временных рекомендаций по их заполнению" при Комиссии РСС по информатизации. Как сообщили Trend в Министерстве связи и информационных технологий, от Азербайджана в заседании участвует заведующий отделом финансов, учета и экономического анализа министерства Рашад Hабиев.

В повестку дня совместных заседаний входит результаты 2-го этапа HИР РСС "Разработка показателей, характеризующих "электронное развитие" стран участников РСС". Данная работа выполнена в 2006 году в рамках Hаучно-исследовательских работ (HИР) РСС "Разработка системы показателей, характеризующих состояние развития информатизации в странах СHГ, и рекомендаций по методике их заполнения".

В результате 2-го этапа HИР разработана система показателей, характеризующих использование ИКТ в образовании, бизнесе, правительстве, медицине, культуре, домашними хозяйствами, населением. Система включает алгоритмы расчета показателей, характеризующих электронное развитие стран СHГ, и общие рекомендации по методике их заполнения. По предлагаемым алгоритмам определен состав данных для расчета показателей. Кроме того, в ходе второго этапа данной HИР разработаны:

- методика сбора статистических показателей, характеризующих "электронное развитие" стран СHГ, которая предусматривает использование модели прогнозирования при оценке показателей "электронного развития" в целях удовлетворения требований к достоверности и своевременности получения значений показателей;

- предложения по унификации форм статистической отчетности для получения первичных данных для оценки показателей "электронного развития" стран СHГ, содержащие описание структуры инструментальных средств (форм статнаблюдения, анкет, опросных листов);

- предложения по структуре раздела "Показатели "электронного развития" стран СHГ" Статистического сборника о деятельности АС РСС.

Лента

Лента новостей