...

Азербайджан участвует на первой встрече Форума по вопросам управления пользованием Интернета

ИКТ Материалы 2 ноября 2006 11:29 (UTC +04:00)

Азербайджан участвует на первой встрече Форума "Управление Интернетом в целях развития", передает Trend . Встреча, проходящая в Афинах, завершает свою работу сегодня. От Азербайджана на форуме участвует делегация из 3 человек - директор проекта "Инициатива национальной сети электронного управления" Ильяс Hаибов-Айлисли, руководитель проекта AzNet Мурад Магсудов и представитель UN DP Эльнур Халилов.

Решение о создании Форума принято на Всемирной встрече по вопросам информационного общества в Тунисе в ноябре 2005 года (World Summit on Information Society). Генеральному секретарю было поручено созвать Форум для обеспечения многостороннего диалога по вопросам политики развития глобальной сети.

В первой встрече Форума участвуют более тысячи представителей правительств, частного сектора и гражданского общества. Они обменяются опытом, информацией и идеями о том, как лучше использовать потенциал Интернета в интересах всех народов мира. В ходе восьми основных сессий первостепенное значение уделяется вопросам доступа к Интернету, проблемам безопасности, вопросы по открытости Интернета, возможность свободного выражения мнения на его страницах, также о многообразии новых средств коммуникации, в частности, о продвижении многоязычия.

В марте Генеральный секретарь ООH учредил в Женеве небольшой Секретариат для оказания помощи в организации деятельности Форума по управлению использованием Интернета. До этого в феврале 2006 года в Женеве прошли консультации, на которых обсуждался формат и методы работы Форума. В ходе этих консультаций был достигнут консенсус о том, что Форум будет носить открытый и всеохватывающий характер. В нем смогут принять участие все заинтересованные лица, признанные компетентными в вопросах управления Интернетом.

Лента

Лента новостей