...

Глава Минсвязи Азербайджана выступил на Полномочной конференции ITU

ИКТ Материалы 8 ноября 2006 15:51 (UTC +04:00)

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов выступил с докладом на 17-й Полномочной конференции Международного союза электросвязи МСЭ (International Telecommunication Union), которая проводит свою работу с 6 по 24 ноября в Анталье.

Как сообщил Trend глава пресс-службы министерства Мушфиг Амиров, расширенный доклад включал в себя информацию о мероприятиях, реформах, проведенных в сфере связи и информационных технологий в Азербайджане, об осуществляемых проектах и перспективных планах на ближайшее будущее.

Министр затронул вопрос вторжения армянских телеканалов в эфирное пространство Азербайджана, проведенные меры со стороны правительства в данном направлении и

выразил недовольство работой Международного союза электросвязи в этом направлении, сказав, что организация не предприняла мер для оказания содействия Азербайджану в решении проблемы.

Министр провел ряд двусторонних встреч. Встречи будут проводиться до 12 ноября в рамках конференции.

Полномочная конференция является высшим органом Международного союза электросвязи (МСЭ), отвечающим за выработку политики. Hа конференции, созываемой один раз в четыре года, определяется общая политика, принимаются четырехгодичные стратегические и финансовые планы и избираются высшее руководство Организации, Члены Совета и члены Радиорегламентарного комитета. Иными словами, это ключевое мероприятие, в ходе которого Государства - Члены МСЭ которые насчитывается 191 принимают решения, касающиеся роли Организации в будущем, тем самым, определяя ее способность влиять и оказывать воздействие на развитие информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во всем мире.

Члены Секторов (признанные эксплуатационные организации, научные и промышленные организации, а также финансовые учреждения или учреждения по вопросам развития и представляющие их организации международного характера) также принимают участие в работе конференции в качестве наблюдателей.

Основной задачей конференции также является выборы исполнительного состава организации на будущие 4 года. Процесс будет начат 9 ноября и на этот раз выборы будут проведены по двум из пяти главных постов - генерального секретаря и его заместителя.

Кроме этого, ожидается расширение обязательств и членов Союза в соответствии с расширением ИКТ сферы во всем мире и ряд других вопросов.

Лента

Лента новостей