...

Минсвязи Азербайджана проводит работы по расширению пользования IP-телефонией

ИКТ Материалы 10 ноября 2006 17:36 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) проводит работы по расширению использования IP-телефонии. Как передает Trend со ссылкой на министерство, с этой целью в сентябре в МСИТ состоялась коллегия под председательством самого министра Али Аббасова посвященная к внедрению в Азербайджане IP телефонии. По решению коллегии были даны распоряжения руководителям подразделений министерства подготовить юридические, технико-экономические условия IP телефонии.

По словам заведующего отделом координации деятельности госучреждений Афлатун Мамедова, в соответствии со статьей 23.9 Закона АР "О Телекоммуникации" подготовлены проекты форм наряду уже готовыми и используемыми документами по междугородним и международным направлениям по IP телефонии.

Для того, чтоб начать внедрить эти услуги необходимо получить лицензию. С этой целью уже подготовлены документы по лицензированию, включая, также услуги IP телефонии и представлены Кабмин для рассмотрения. Для оказания услуг IP телефонии согласно статье "Правила" подготовлен проект "Правил" для "Передачи данных". На основе этого проекта, также подготовлены образцы контракта и заявления.

Согласно правилам по выделению префиксов для оказания упомянутых услуг предусматривается выдача оператором желающим внедрить IP телефонию предоставление префиксов, тарифы и расчеты, подключение к сети PSTN (Public switched telephone network) и мониторинг, в том числе организация емкостей IP каналов по междугородним и международным направлениям.

Интернет-Телефония (IP-телефония) - технология, которая используется в Internet для передачи речевых сигналов. При разговоре, голосовые сигналы преобразуются в сжатые пакеты данных. После эти пакеты данных посылаются через Internet другой стороне. Когда пакеты данных достигают адресата, они декодируются в голосовые сигналы оригинала. Существуют два базовых типа телефонных запросов Интернет-Телефонии-С компьютера на компьютер и с компьютера на телефон. В обычном телефонном звонке подключение между обоими собеседниками устанавливается через телефонную станцию исключительно с целью разговора. Голосовые сигналы передаются по определенным телефонным линиям, через выделенное подключение. При запросе же по Internet, сжатые пакеты данных поступают в Internet с адресом назначения. Каждый пакет данных проходит собственный путь до адресата, по различным маршрутам. Для адресата, пакеты данных перегруппировываются и декодируются в голосовые сигналы оригинала

Интернет-Телефония частный случай IP-Телефонии, здесь в качестве линий передачи используются обычные каналы Internet. В чистом виде IP-Телефония, в качестве линий передачи телефонного трафика использует выделенные цифровые каналы;

К достоинствам IP-телефонии относятся: ее дешевизна, надежность, высокая скорость связи и простота использования. Она использует самую передовую технологию сжатия голосовых сигналов, и полностью использует емкость телефонных линий. Поэтому пакеты данных от разных запросов, и даже различные их типы, могут перемещаться по одной и той же линии в одно и тоже время.

Лента

Лента новостей