...

Азербайджан переживает новую эру в области развития IT-технологий

ИКТ Материалы 14 ноября 2006 19:15 (UTC +04:00)

С целью активизации диалога "бизнес-власть" сегодня в рамках Каспийского Интеграционного Делового Клуба (CIBC) состоялось заседание Caspian IT Club и Caspian Communication Club с участием Руководителя центра информационных ресурсов и технологий Исполнительного аппарата президента АР Эльмира Велизаде. Как передает Trend со ссылкой на сообщение CIBC, в ходе встречи Э.Велизаде рассказал о проводимой в Азербайджане работе, целях и стратегии в области IT-технологий.

По его словам, с 2003 года, когда глава государства Гейдар Алиев утвердил Hациональную стратегию по развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), Азербайджан переживает новую эру в области развития IT-технологий.

Рассказывая о развитии ИКТ в Азербайджане, Э.Велизаде подчеркнул, что в Азербайджане в этой области принят свод законов, в частности Законы "Об электронной подписи", "Об электронной торговле", "О телекоммуникациях", "О доступе к информации" и т.д.

Э.Велизаде отметил стабильный рост доходов компаний, задействованных в области ИКТ и связи, в частности общая прибыль за минувший год предприятий в области связи составила 1,3 млрд. AZN, 75% которой получили частные компании.

Затронув основные аспекты реализации Государственной программы в сфере ИКТ, Э.Велизаде рассказал о реализации в Азербайджане проектов электронного правительства, развития технопарков, разработки программного обеспечения.

Э.Велизаде привел на заседании слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что IT-сектор должен стать вторым после нефтяного по своему развитию и доходам в Азербайджане. По его словам, в Азербайджане будет создан Hациональный сертификационный центр с целью развития в стране электронной подписи.

В настоящее время на общественное рассмотрение вынесен глоссарий азербайджанской версии операционной системы Windows XP, модератором которой и является Э.Велизаде. По его словам, в настоящее время аналогичный глоссарий разрабатывается для операционной системы Vista и офисного программного обеспечения.

Э. Велизаде ответил на многочисленные вопросы членов CIBC. Hа заседании Руководителю центра информационных ресурсов и технологий Исполнительного аппарата президента АР Эльмиру Велизаде был вручен сертификат почетного члена CIBC.

В заседании CIBC принимали участие компании из Азербайджана, России, Казахстана, Турции, Грузии, Украины, Латвии, Ирана и других стран.

Лента

Лента новостей