...

Microsoft участвует в создании самого мощного в СНГ суперкомпьютера

ИКТ Материалы 22 ноября 2006 16:08 (UTC +04:00)

Корпорация Microsoft объявила об участии в проекте строительства совместно с компанией "Т-Платформы" и корпорацией Intel суперкомпьютера "СКИФ Cyberia" на базе двухъядерных процессоров Intel Xeon, передает Trend .

Этот суперкомпьютерный комплекс не имеет аналогов в странах СНГ и Восточной Европы по концентрации инновационных технологий, производительности, комплексности решения и сложности исполнения. Сообщается, что он станет основой Регионального центра коллективного пользования высокопроизводительными ресурсами Томского государственного университета (ТГУ).

Основу суперкомпьютерного комплекса "СКИФ Cyberia" составит 283-узловой высокопроизводительный кластер на базе 566 двухъядерных процессоров Intel Xeon 5150 с поддержкой Intel 64 Technology. Благодаря использованию новейших процессоров Intel с микроархитектурой Intel Core, обеспечивающих рекордную концентрацию вычислительной мощности и оптимальное энергопотребление, пиковая производительность системы составит 12 TFlops при потребляемой мощности не более 90 КВт.

Суперкомпьютер станет первой в СНГ высокопроизводительной системой на базе новых двухъядерных процессоров Intel Xeon, а также одной из первых подобных систем в мире. Показатель прогнозируемой реальной производительности "СКИФ Cyberia" на тесте Linpack, составляющий 7.8 TFlops, позволит системе ТГУ не только стать самым мощным суперкомпьютером на территории России, стран СНГ и Восточной Европы, но и занять место в первой сотне мирового суперкомпьютерного рейтинга Тор500.

Кроме того, "СКИФ Cyberia" станет первым суперкомпьютером в СНГ и одним из первых кластеров в мире, использующим в качестве операционной системы новую Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003, созданную специально для параллельных вычислений. Следует отметить, что инновационный подход Microsoft позволит легко интегрировать кластер в уже существующую ИТ-инфраструктуру вуза на базе ОС Windows.

"Windows Compute Cluster Server 2003 позволяет обеспечить высокопроизводительные вычисления на всех уровнях - начиная с персональных систем и систем уровня лаборатории или отдела, и вплоть до масштабных суперкомпьютерных установок для центров коллективного доступа. Конечно, для нас чрезвычайно важно взаимодействие с разработчиками и поставщиками больших систем, позволяющее решить инженерные проблемы, возникающие при конструировании высокопроизводительных систем мирового уровня, и продемонстрировать возможности Windows на мощных вычислительных кластерах. Поэтому мы с удовольствием сотрудничаем с компанией "Т-Платформы", имеющей уникальный в России опыт по созданию масштабных систем в рамках программы "СКИФ"", - говорит Кирилл Фаенов, директор программы Высокопроизводительных вычислений (HPC) корпорации Microsoft и руководитель разработки Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003.

В качестве высокопроизводительной системной сети (интерконнекта) суперкомпьютер "Т-Платформы" для ТГУ впервые в странах СНГ и Восточной Европы использует передовую технологию QLogic InfiniPath™ c рекордно низкой латентностью (до 1.3 мкс) при пропускной способности до 950 Мб/сек, во многих случаях обеспечивающую лучшую производительность, чем специализированный интерконнект суперкомпьютеров с общей памятью. Управление кластером будет осуществляться с помощью сетей Gigabit Ethernet и СКИФ ServNet. Суммарная оперативная память вычислительных узлов кластера составит 1.1 Tb, объем внутреннего дискового пространства - 22.5 Tb. B качестве внешней системы хранения "СКИФ Cyberia" использует NAS-хранилище с параллельной файловой системой T-Platforms ReadyStorage Active Scale Cluster объемом 10 Tb. Суперкомпьютер "Т-Платформы" для ТГУ будет оснащен уникальными для России и СНГ инфраструктурными решениями, включающими комплексную систему бесперебойного питания мощностью 120 КВт и климатическую систему с применением наибо

лее современных технологий водяного охлаждения холодопроизводительностью 96 КВт.

Лента

Лента новостей