...

Инвестиции в IT-сферу Азербайджана растут

ИКТ Материалы 24 ноября 2006 14:28 (UTC +04:00)

На сегодня в Азербайджане на каждые 100 человек приходится 14-15 телефонных аппаратов. Как передает Trend со ссылкой на министра связи и информационных технологий Али Аббасова, по мобильной связи этот показатель более

удовлетворительный: в стране на каждые 100 человек приходится 30 мобильных телефонов.

Министр считает, что оказание мобильных услуг по технологии CDMA (Code Division Multiple Access-система множественного доступа с кодовым разделением) со стороны СП Catel и начало деятельности нового третьего оператора мобильной связи СП Azerfon, послужит еще большему развитию этой сферы и параллельно повлияет на повышение качества оказываемых услуг.

На период с 2004 по 2006 года министерством выданы лицензии по сфере телекоммуникации 8 предприятиям- Skybell, Delta Telecom, Aztrank, Ultel и др.

Следовательно, с деятельностью новых предприятий растут и инвестиции в сферу связи и телекоммуникации Азербайджана. Ежегодный показатель вложенных средств в IT сферу приблизительно составляет $130-150 млн. из которых 11-12% приходится на долю зарубежных инвестиций. Темп роста доходов составляет 35-40%, что опережает средние мировые показатели в 2-3 раза.

Лента

Лента новостей