...

Бакинское кольцо AzDatacom готово к эксплуатации

ИКТ Материалы 31 января 2007 20:09 (UTC +04:00)

Завершено строительство Бакинского кольца магистральной сети передачи национальной информации - AzDatacom. Об этом, как передает Trend , сообщил сегодня руководитель проекта AzNet Мурад Максудов.

Работы по созданию AzDatacom проводятся в два этапа - первый этап охватывает Баку, второй этап работ по проекту, включает в себя другие регионы и города Азербайджана

В первую очередь, в регионах сеть будет прокладываться там, где имеются оптико-волоконные линии связи. В тех регионах, где она еще не существует, она будет проложена.

Ранее отмечалось, что Бакинское кольцо AzDatacom будет иметь пропускную способность до 10 Gbps, в районах этот показатель пока будет достигать до 1 Gbps, в будущем эта цифра будет увеличена до 10. К сети будут подключены образовательные учреждения, государственные организации. Именно эта магистраль позволит в Азербайджане решить проблему инфраструктуры и приблизить Баку и регионы. Стоимость использования этой сетью, не будет зависеть от расстояния, как это делается сейчас. "Измененная тарифная политика позволит существенно увеличить количество сервисов на базе этой сети. Провайдеры Интернет и других видов услуг смогут развивать бизнес в регионах" - отмечал ранее глава компании Sinam -технических работ проекта Эльчин Алиев.

Проект осуществляется программой технического содействия "Инициатива национального Электронного управления" (National E-Governance Network Initiative), реализуемого совместно Министерством связи и информационных технологий и Пpогpаммой Развития ООH (UN DP) и является одной из мер входящих в госпрограмму по развитию связи и информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане (Электронный Азербайджан) на 2004-2008 годы.

Лента

Лента новостей