...

Министр: Проект Silk Sat важен для Азербайджана в создании национального спутника связи

ИКТ Материалы 6 февраля 2007 17:28 (UTC +04:00)

В министерстве связи и информационных технологий Азербайджана прошла встреча с профессором Мэрилендского университета Роальдом Сагдеевым. Как передает Trend со ссылкой на Национальную Академию Наук Азербайджана (НАНА), во встрече приняли участие президента НАНА Махмуд Керимов, ректор Национальной Авиационной академии Ариф Пашаев, заместитель министра иностранных дел Хафиз Пашаев, глава Института кибернетики НАНА Тельман Алиев, глава Верховной комиссии по аттестации Ариф Мехтиев, генеральный директор ПО Aztelekom, генеральный директор ПО Baki Telefon Rabitasi, ПО Teleradio Ильхам Ахадов, директор центра международных отношений и расчетов Джалил Джафаров, сотрудники Минсвязи.

Выступив на мероприятии, глава Минсвязи Али Аббасов отметил, что Сагдеев является инициатором проекта "Спутник Шелкового пути" (Silk Sat).

"Сегодня Азербайджан ведет переговоры с международными организациями по поводу организации своего национального спутника связи и с этой точки зрения проект Silk Sat очень важен для Азербайджана", - подчеркнул министр.

Ученый рассказал о проекте Silk Sat Сагдеев и отметил, что в его реализации большую роль играют Азербайджан и Казахстан.

Сагдеев Роальд Зиннурович руководил рядом уникальных исследовательских программ на космических аппаратах серий "Космос", "Прогноз", "Интеркосмос", "Метеор", "Астрон", "Марс", "Венера", орбитальных комплексах "Союз", "Салют". Один из лидеров международного движения ученых за мир. Возглавил Комитет советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы. За создание неоклассической теории процессов переноса в тороидальной плазме ему в 1984 г. присуждена (в соавторстве) Ленинская премия. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Избирался народным депутатом СССР.

Лента

Лента новостей