...

В Азербайджане растет количество абонентов сети CDMA

ИКТ Материалы 1 мая 2007 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend корр.С.Бабаева/ Сеть CDMA(Code Division Multiples Access), задействована уже в 12 регионах Азербайджана по линии госпредприятий, сообщили во вторник в министерстве связи и информационных технологий.

Сегодня эта услуга по линии госучреждений связи в стране оказывается на Апшероне, Шемахе, Ленкорани, Губе, Хачмасе, Закаталах, Шамкире, в Гяндже, Имишли и в других регионах. Услуги предоставляют предприятия Минсвязи ПО Aзтелеком и Бактелеком.

В настоящее время количество абонентов CDMA по предприятиям Минсвязи превышает уже 6,5 тыс. человек. Сеть CDMA, включая столицу, охватывает свыше 50 процентов населения страны. Большая часть абонентов, более 4,5 тыс., приходится на долю Бактелеком, свыше 1,9 тыс. - на Азтелеком.

CDMA (Code Division Multiple Access -система множественного доступа с кодовым разделением) - цифровая беспроводная технология, разработанная позже GSM. CDMA конвертирует речь в цифровую информацию, которая затем пересылается как радиосигнал по беспроводной сети. Представленный впервые в качестве коммерческого продукта в 1995 году, CDMA является одной из самых быстро распространяющихся беспроводных технологий в мире. В 1999 году Международный Телекоммуникационный Союз (International Telecommunications Union) выбрал CDMA в качестве промышленного стандарта для новых беспроводных систем "третьего поколения" (3G).

Лента

Лента новостей