...

Специальная рабочая группа Азербайджана обсудит проект "Народный компьютер"

ИКТ Материалы 3 мая 2007 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Специальная рабочая группа обсудит 4 мая предварительный вариант проекта "Народный компьютер", нацеленного на обеспечение малоимущих слоев населения Азербайджана, сообщили в четверг в министерстве связи и информационных технологий.

Затем документ будет передан на рассмотрение правительству Азербайджана. Рабочая группа состоит из специалистов ряда министерств, компаний Intel и Microsoft.

Суть проекта "Народный компьютер" заключается в предоставлении малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки.

Рассматриваются варианты финансирования, как со стороны правительства, так и из внешних заимствований. Microsoft представит лицензированное программное обеспечение Intel соответствующее оборудование на льготных основах.

В Минсвязи сообщили, что имеются намерения осуществить пилотный проект в Шемахе, предусматривающий повышение компьютерных знаний среди молодежи за счет средств министерства. При успешном исходе работ, проект может быть расширен и на другие регионы Азербайджана.

По приблизительным подсчетам Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся 3-4 компьютера. В случае реализации нового проекта, цифру можно будет увеличить более, чем в пять раз.

Лента

Лента новостей