...

Специальная рабочая группа Азербайджана обсудила предварительный вариант проекта Народный компьютер

ИКТ Материалы 7 мая 2007 19:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Специальная рабочая группа в конце прошлой недели обсудила предварительный вариант проекта "Народный компьютер", нацеленного на обеспечение малоимущих слоев населения Азербайджана. Об этом сообщили в понедельник в Министерстве связи и информационных технологий.

Рабочая группа состоит из специалистов ряда министерств, компаний Intel и Microsoft.

На встрече было сочтено целесообразным внести некоторые изменения и дополнения в документ проекта в течение трех недель для последующего его предоставления правительству.

25 мая рабочая группа вновь соберется для обсуждения проекта. После согласования всех деталей, документ будет передан на рассмотрение правительству.

Суть проекта "Народный компьютер" заключается в предоставлении малообеспеченным слоям населения компьютеров в долгосрочный кредит под низкие процентные ставки.

Рассматриваются варианты его финансирования, как со стороны правительства, так и из внешних заимствований. Microsoft представит лицензированное программное обеспечение, а Intel соответствующее оборудование на льготных основах.

По приблизительным подсчетам Минсвязи, сегодня на каждые 100 человек в Азербайджане приходятся 3-4 компьютера. В случае реализации нового проекта, цифру можно будет увеличить более, чем в пять раз.

Лента

Лента новостей