...

Правительству представлена программа по переходу на цифровое телевещание в Азербайджане

ИКТ Материалы 8 мая 2007 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ Окончательный вариант программы по переходу на цифровое телевещание в Азербайджане представлен Кабинету министров для утверждения, сообщили во вторник в министерстве связи и информационных технологий. Разработанная программа состоит из трех этапов: первый - охватывает 2007-2010 годы, второй - 2011-2013 годы, третий - 2014-2015 годы.

Первоначально в Баку, Гяндже и Нахчыване будут запущены 2 пакета вещания с 4 каналами в каждом, в других регионах будет внедрен один пакет. В результате 60-70 процентов населения будут включены в охват цифрового вещания.

На втором этапе в Баку, Гяндже и Нахчыване будет введен еще один пакет. В общей сложности до 2013 года планируется сдача 12-ти программных 3 пакетов.

На третьем этапе планируется улучшение качества вещания установкой дополнительных датчиков.

Переход с аналогового на цифровое телевещание является одним из обязательств Азербайджана перед Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union)

В министерстве считают, что переход на цифровое телевещание в Азербайджане обязателен. Впервые в Азербайджане система цифрового телевещания была задействована в качестве пилотного проекта в Баку 10 октября 2004 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств госбюджета.

Лента

Лента новостей