...

Апелляционный суд объявит решение по иску мальтийского FIMbank против Азербайджана в мае

ИКТ Материалы 11 мая 2007 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Суд высшей инстанции Парижа после решения Апелляционного суда рассмотрит обращение азербайджанской стороны об отмене залога средств Минсвязи в объеме 6,5 млн. евро в рамках тяжбы с мальтийским FIMbank. Об этом стало известно вчера в ходе заседания суда высшей инстанции в Париже.

Как сообщил в пятницу глава отдела права и кадров министерства связи и информационных технологий Азербайджана Бахтияр Мамедов, в конце мая Апелляционный суд вынесет решение по иску мальтийского банка, принятое в пользу Азербайджана.

Мальтийский FIMbank требует от Азербайджана оплатить кредиты общей суммой более $4,5 млн, которые, как утверждает банк, были выданы двум азербайджанским телекоммуникационным компаниям под государственные гарантии. Азербайджан настаивает, что эти компании никогда не существовали и гарантии им не предоставлялись.

На последнем судебном заседании в ноябре 2006 года суд высшей инстанции Парижа обязал банк выплатить 5 тыс. евро за моральный ущерб азербайджанской стороне и 900 евро для покрытия затрат на судебно-процедурные вопросы. FimBank, который позже оплатил и ущерб, и издержки, обратился в Апелляционный суд Парижа для обжалования этого решения.

Первый иск FIMbank (First International Merchant Bank Ltd.) был подан в июле 2004 года в суды Роттердама и Парижа.

Лента

Лента новостей