...

Азербайджан принял участие на заседании РСС по электросвязи

ИКТ Материалы 14 мая 2007 11:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Азербайджан принял участие на совместном заседании Совета операторов электросвязи Регионального Содружества Связи (РСС) и Комиссии РСС по электросвязи, сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана. На мероприятии участвовал главный специалист ПО Азтелеком Мазахир Кулиев.

На встрече в Чолпонате (Кыргызстан) также приняли участие делегаты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также представители Исполкома РСС, Национального агентства связи Кыргызстана. На заседании рассмотрен ход реализации программ развития коммуникационных технологий в странах-участницах РСС.

О ходе реализации проектов построения сетей связи следующего поколения доложили представители Молдтелекома, Кыргызтелекома, Азтелекома. Было отмечено, что каждая страна строит сети связи следующего поколения с учетом сложившейся в странах топологии сетей связи и предлагаемыми поставщиками оборудования решениями. Подтверждена необходимость разработки в рамках РСС нормативов, характеризующих показатели качества предоставляемых услуг, механизмы гарантирования качества в сетях передачи данных.

В рамках обмена опытом были рассмотрены проекты построения биллинговых систем, вопросы внедрения средств автоматизации оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций.

Совет операторов рассмотрел подготовленные специализированными Рабочими группами материалы, касающиеся:

- состояния взаиморасчетов между операторами за предоставленные услуги электросвязи;

- организации международной служебной связи;

- работ по модернизации телеграфной сети с целью перевода магистральных телеграфных каналов на каналы /сети передачи данных;

- проектов документов по внедрению в странах-участницах СНГ интеллектуальной услуги "Телеголосование", предоставляемой по единому номеру на территории стран СНГ;

- проектов документов "Классификация угроз информационной безопасности" и "Перечень мероприятий, направленных на предотвращение угроз информационной безопасности".

Представленные проекты документов были одобрены и рекомендованы к использованию в работе.

Совет решил ускорить работы по созданию системы видеоконференцсвязи для рабочих органов РСС и первую видеоконференцсвязь провести во время следующего заседания Совета операторов.

В связи со стабилизацией межоператорских расчетов в соответствии с условиями двусторонних соглашений и, учитывая выводы Комиссии РСС по экономике связи, Совет решил, что Рабочие группы по упорядочению взаиморасчетов за предоставленные в рамках СНГ международные услуги электросвязи и по взаиморасчетам между операторами электросвязи за услуги телеграфной связи выполнили возложенные на них задачи. Дальнейшую их деятельность решено прекратить.

Кроме этого, Совет операторов был принят в члены в статусе ассоциированных членов ООО "Транзит телеком" (Кыргызстан) и Ассоциацию "СДМА-450" (Россия). Одновременно из Совета операторов вышли ООО "Кател" (Кыргызстан) и Ассоциация "Сотел" (Россия).

Председателем Комиссии РСС по электросвязи был избран заместитель министра транспорта и коммуникаций Таджикистана Зухурова Б.С.

Очередное совместное заседание Совета операторов электросвязи РСС и Комиссии РСС по электросвязи решено провести в Минске.

Лента

Лента новостей