...

Azerpocht предложит населению эффективные тарифы на финансовые услуги

ИКТ Материалы 14 мая 2007 15:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Тарифы на финансовые услуги ГП Azerpocht будут приемлемыми для населения. Как сообщили в понедельник в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, финансовые услуги будут первоначально внедрены в Баку, Сумгаите в 140 почтовых отделениях предприятия.

Это станет возможным в рамках совместного с Всемирным банком проекта "Развитие финансовых услуг", нацеленного на модернизацию почтовой сети страны. Проект оценивается в $17,5 млн., кредит в $12,25 млн. предоставляет ВБ, остальная часть приходится на долю азербайджанского правительства - Минсвязи и Национального банка Азербайджана (НБА).

В министерстве сообщили, что эти услуги будут включать в себя открытие счетов, денежные переводы по международным системам, сбор платежей за коммунальные услуги, обмен валют, прием депозитов. В почтовых отделениях будут установлены POS-терминалы.

"Многие из этих услуг, за исключением открытия счетов и приема депозитов, уже оказываются почтовыми подразделениями Azerpocht", - сообщили в министерстве.

Кредиты выдавать Azerpocht пока не собирается. Этот вопрос может быть рассмотрен через пять лет.

В министерстве сказали, что для начала внедрения финансовых услуг предприятие должно получить лицензию от НБА, который включит Azerpocht в национальную платежную систему страны.

В состав структуры ГП Azerpocht входят 59 почтамтов, 2 почтовых предприятия, 2 дочерних предприятия и 8 связных узлов. Охватывая все населенные пункты страны, ГП имеет более 1364 почтовых отделов. На предприятиях ГП работает более 4200 почтовых сотрудников.

В аппарате ГП работает 12 отделов, включающих 93 сотрудника. Аппарат является направляющим и контролирующим органом, и следит за работой всех почтовых предприятий.

ГП Azerpocht является рентабельно работающим предприятием, который имеет контракты с почтовой администрацией 17 стран мира о почтовых денежных переводах.

В лице ГП Azerpocht почтовая администрация Азербайджана с 1 апреля 1993 года является членом Всемирного Почтового Союза. В настоящее время ведется непосредственный почтовый обмен обычных почтовых посылок с 45 странами мира. С другими 169 странами мира почтовый обмен ведется посредством транзитных стран. В 44 городах и районах Азербайджана осуществляется передача, принятие, доставка, оплата телеграмм, мониграмм. Среднемесячный оборот посылок внутри страны составляет 4000 штук.

Лента

Лента новостей